Мартовский фьючерс на индекс РТС превысил базовый актив на 13,9 пункта, что говорит об умеренно позитивном настрое спекулянтов
НТВ

Торги на российском рынке акций во вторник перед вердиктом Федеральной резервной системы (ФРС) США по величине базовой процентной ставки прошли при смешанной динамике цен бумаг и индексов, причем направление движения в течение дня менялось несколько раз в зависимости от поступающих новостей, заключает "Интерфакс".

По итогам дня на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства "фишек" изменилась в пределах 0,3-3,4%, как в сторону роста, так и понижения; индекс РТС опустился до 687,94 пункта (-0,18%), индекс ММВБ вырос до 644,62 пункта (+0,4%).

Мартовский фьючерс на индекс РТС превысил базовый актив на 13,9 пункта, что говорит об умеренно позитивном настрое спекулянтов.

Лидерами роста среди "голубых фишек" стали акции "Полюс Золото" (+8,3% в РТС и +7,1% на ММВБ) на фоне роста цен на золото, а также бумаги "Ростелекома" (+6,5% на ФБ ММВБ), поддержку которым оказали новости от агентства Standard & Poor's, повысившего долгосрочный кредитный рейтинг "Ростелекома" до "ВВ" с "ВВ-" со "стабильным" прогнозом.

Акции "Газпрома" снизились на ФБ ММВБ на 1,1%, "Лукойла" - на 1,3%, "Норникеля" - на 1,4%, ВТБ - на 0,6%.

В плюсе завершили день бумаги "Газпром нефти" (+1,4%), Сбербанка России (+1,3%), "Татнефти" (+3,2%).

Утром рынок отыграл снижение индексов в Европе и США накануне, после чего подрос вслед за нефтью, однако уверенного подъема не получилось из-за невысокой активности инвесторов перед ключевыми событиями недели - решением ФРС США по ставке во вторник (вердикт ФРС станет известен в 22:15 по Москве) и заседанием ОПЕК в среду.

Кстати, нефть во вторник подорожала на ожиданиях, что ОПЕК сократит квоты на добычу сырья на 2 млн баррелей в сутки. Цена февральского фьючерсного контракта на нефть марки WTI во вторник поднялась в район $48 за баррель.