Банк Intesa оштрафовали в США за обход санкций против Ирана
Global Look Press

Подразделение итальянского банка Intesa Sanpaolo, участвующего в финансировании покупки доли "Роснефти", оштрафовано Управлением финансовых услуг штата Нью-Йорк на 235 млн долларов, передает Reuters.

Как установила комиссия управления, в 2002-2006 годах через отделение банка в Нью-Йорке проводились тысячи незаконных операций на миллиарды долларов, в частности сделки в обход санкций против Ирана.

"Расследование установило, что Intesa, предположительно, использовал непрозрачные методы и приемы для проведения более чем 2,7 тыс. операций на сумму более 11 млрд долларов от имени клиентов из Ирана и других лиц, возможно попадавших под санкции США", - поясняется в сообщении регулятора.

Банк Intesa, как постановило управление, "обошел систему контроля, предназначенную для выявления незаконных транзакций, в своем отделении в Нью-Йорке и сумел ускользнуть из-под надзора регуляторов".

По данным агентства, банк согласился с вынесенным ему штрафом и объяснил произошедшее "слабостями и недостатками в борьбе с отмыванием денег" в нью-йоркском филиале.

"Глобальные финансовые институты должны оставаться передовой линией защиты в борьбе с международным терроризмом, киберпреступностью и уклонением от уплаты налогов", - подчеркнула в этой связи главный инспектор Управления финансовых услуг штата Мария Вулльо.

По словам чиновницы, сотрудники отделения Intesa Sanpaolo в Нью-Йорке "серьезно испортили систему мониторинга транзакций и неоднократно не выявляли подозрительные операции". Это происходило до того момента, как данные нарушения были вскрыты независимыми консультантами, которых наняло Управление финансовых услуг Нью-Йорка.

Напомним, Intesa Sanpaolo назывался в качестве основного кредитора консорциума, созданного катарским суверенным фондом (QIA) и швейцарским трейдером Glencore для покупки 19,5% акций "Роснефти", финансирование обеспечивается приобретаемыми консорциумом акциями нефтяной компании. Банк имеет давнюю историю сотрудничества с "Роснефтью", и ранее именно он занимался поиском претендентов на госпакет акций нефтяной компании.