Volkswagen Touareg
www.cartervwsaab.com
 
 
 
Volkswagen Touareg
www.cartervwsaab.com
 
 
 
Volkswagen Touareg
www.cartervwsaab.com

Американский совет по рациональному использованию энергии (ACEEE) опубликовал ежегодный рейтинг самых экологически "чистых" и самых "грязных" автомобилей, продающихся на американском рынке. Первые строчки в списке самых "чистых" машин заняли в этом году автомобили с газовыми и гибридными двигателями, премущественно японские. Большинство же самых активных загрязнителей - полноприводные внедорожники.

Наивысший балл за бережное отношение к экологии получил автомобиль Honda Civic GX, двигатель которого работает на сжатом газе. Вслед за ним идут три автомобиля с гибридными двигателями - Honda Insight (газ-электричество), признанный на Детройтском автосалоне автомобилем года, Toyota Prius и Honda Civic Hybrid с бензиново-электрическим двигателем. Остальные автомобили в списке также от азиатских автопроизводителей - компаний Nissan, Mazda, Hyundai и Scion. Большинство из них - с бензиновыми двигателями, оснащенными электронными компьютерными системами управления двигателями и системами контроля выхлопных газов.

Наиболее вредными для окружающей среды оказались автомобили с мощными, но неэкономичными движками, и большинство из них - полноприводные внедорожники. Во главе списка наиболее активных загрязнителей - паркетный внедорожник от немецкого концерна Volkswagen - Touareg. В список попали такие известные авто, как Ford Excursion, Toyota Land Cruiser, HUMMER H2 и спортивный автомобиль Lamborghini Murcielago, сообщают "Известия".

При составлении рейтинга ACEEE учитывались три главных критерия: количество потребляемого топлива, количество вырабатываемых при работе двигателя выхлопных газов, а также их "качество" - наличие в выхлопе веществ, способствующих разрушению озонового слоя Земли и развитию глобального потепления.

Американский совет по рациональному использованию энергии является некоммерческой организацией, и цель его рейтингов всего лишь в том, чтобы склонить общественное мнение в пользу использования более экологичных технологий.

До недавнего времени у американских потребителей пользовались наибольшей популярностью именно неэкономичные и "грязные" с точки зрения экологов автомобили. Автомобильный парк США является сегодня крупнейшим в мире поставщиком углекислого газа и вредных выхлопов в атмосферу планеты.