Уголовное дело по факту оказания сотовой компанией "Вымпелком" (торговая марка "Би Лайн") услуг связи без лицензии было внезапно прекращено
Телекомпания Эхо
 
 
 
После изучения материалов доследственной проверки в прокуратуре пришли к выводу, что спор между операторской компанией и истцом - ООО "Мобильный и современный" - лежит в плоскости гражданского права
Телекомпания Эхо
 
 
 
Решение закрыть дело основывается на изучении материалов доследственной проверки, которое показало, что между "Вымпелкомом" и "КБ Импульс" имеется генеральное соглашение, а "КБ Импульс" имеет лицензию на оказание услуг связи
Телекомпания Эхо

Уголовное дело по факту оказания сотовой компанией "Вымпелком" (торговая марка "Би Лайн") услуг связи без лицензии было внезапно прекращено. Как сказано в постановлении прокурора САО Евгения Залегина, дело прекращено за отсутствием состава преступления. После изучения материалов доследственной проверки в прокуратуре пришли к выводу, что спор между операторской компанией и истцом - ООО "Мобильный и современный" - лежит в плоскости гражданского права.

Решение закрыть дело основывается на изучении материалов доследственной проверки, которое показало, что между "Вымпелкомом" и "КБ Импульс" имеется генеральное соглашение, а "КБ Импульс" имеет лицензию на оказание услуг связи.

Интересно, что "Ведомости" об этом сообщают весьма уверенно, а "Коммерсант" отмечает, что информация пока не проверена, и в "Вымпелкоме" факт отмены уголовного дела не комментируют.

Если информация о прекращении дела правдива, то последовательность действий прокуратуры САО удивляет, отмечает "Коммерсант". Через день после того, как дело было возбуждено, прокурор САО Залегин выступил с заявлением, указав, что следствие по делу будет продолжено. Он также заявлял, что Генпрокуратура РФ поддержала начатое расследование. А спустя восемь дней господин Залегин решил дело прекратить, ссылаясь на очевидные факты: наличие лицензии у "КБ Импульс" и существование генерального соглашения между "Вымпелкомом" и "КБ Импульс".

Напомним, 3 февраля заместитель прокурора САО Москвы Сергей Беликов постановил возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 171 УК РФ ("Незаконное предпринимательство"). Фактически дело было возбуждено в отношении сотовой компании "Вымпелком", которую уже не в первый раз обвиняют в незаконном предоставлении услуг сотовой связи. Суть дела в том, что лицензией на оказание услуг сотовой связи GSM в Москве владеет стопроцентная дочерняя компания "Вымпелкома" - "КБ Импульс". Однако, как посчитали чиновники, отношения материнской и дочерней компаний оформлены с нарушениями: в генеральном соглашении между компаниями отсутствует прямое указание о заключении "Вымпелкомом" договоров на предоставление услуг сотовой связи стандарта GSM от имени ОАО "КБ Импульс". В декабре Госсвязьнадзор предписал "КБ Импульс" устранить нарушения до 1 февраля. Но, так как сделать этого "Вымпелком" не мог, компания решила подать иск в арбитражный суд, который приостановил действие предписания до вынесения решения по делу.