Объем заключенных контрактов на поставку российского вооружения и военной техники составляет 20 млрд долларов, сообщил директор по особым поручениям "Рособоронэкспорта" Николай Димидюк
Вести

Объем заключенных контрактов на поставку российского вооружения и военной техники составляет 20 млрд долларов, сообщил директор по особым поручениям "Рособоронэкспорта" Николай Димидюк.

"Портфель заказов составляет 20 млрд долларов. Около половины объема заказов - это боевая авиация, остальное - вооружение сухопутных войск, ПВО и флот", - цитирует Димидюка "Интерфакс".

Он сообщил, что основными покупателями российского вооружения остаются Индия и Китай, в общем объеме поставок доля арабских стран невелика.

Димидюк заявил, что по итогам 2008 года план поставок российского вооружения выполнен. Ранее сообщалось, что Россия поставила в 2008 году на экспорт вооружения и военной техники на 8 млрд долларов.

Российское оружие востребовано на мировом рынке, в том числе в странах, входящих в Североатлантический альянс, заявил Димидюк.

"В последнее время интерес к российскому вооружению не снижается. В том числе и со стороны ряда европейских стран, например, Греции, Турции", - сказал чиновник. Он сообщил, что Турция проявляет большой интерес к российским системам залпового огня, противотанковым комплексам, бронетранспортерам.

"Греция интересуется боевыми машинами пехоты. Есть интерес к нашему оружию и у других натовских стран", - отметил Димидюк, подчеркнув, что Россия готова идти на сотрудничество с европейскими странами.

В частности, недавно был заключен контракт с одной из европейских стран на поставку запчастей для российского вооружения. "Это так называемый открытый рамочный контракт, в котором не указывается сумма, но дается перечень запчастей, которые Россия готова поставить по контракту", - сказал представитель "Рособоронэкспорта".

По его словам, контракт пока не вступил в силу, поэтому он не стал называть страну, куда будут поставляться запасные части к российской военной технике.

Димидюк также сообщил, что госпосредник по экспорту вооружений готов рассматривать различные варианты оплаты поставок.

"Мы готовы рассматривать любые формы расчета с заказчиками, если они окажутся приемлемыми для продавца", - сказал Димидюк. Он сообщил, что "Рособоронэкспорт" предлагает иностранным заказчикам возможность создания совместных предприятий. "Мы готовы идти на совместные предприятия, совместные НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы – прим. ред.), на совместную разработку вооружений", - сказал он.