Белорусский МАЗ и российский КамАЗ могут создать холдинг, передав в него по 49% акций
Архив NEWSru.com

Белорусский МАЗ и российский КамАЗ могут создать холдинг, передав в него по 49% акций, сообщил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко. "Это будет не продажа акций МАЗа, а передача определенного пакета акций на паритетных условиях", - пояснил он.

Для оценки российских и белорусских предприятий, которые войдут в холдинг, будет создана независимая международная оценочная компания.

"Например, Белоруссия в холдинг передаст акции на сумму 1 миллиард долларов, и российская сторона должна будет передать столько же, чтобы не нарушился баланс", - цитирует слова Семашко РИА "Новости".

"Мы отдадим, например, 49% акций МАЗа - больше отдавать мы не будем, - столько же должна передать российская сторона, а акциями остальных предприятий будет дополняться этот условный миллиард", - пояснил вице-премьер.

С белорусской стороны в холдинг могут войти моторный завод, БАТЭ (Борисовский завод автотракторного электрооборудования), "Белшина", а с российской стороны - Ярославский завод, Тутаевский моторный завод.

Накануне госкорпорация "Ростехнологии" предложила Минску объединить КамАЗ и МАЗ. Компания готова предложить за весь МАЗ миноритарный пакет акций КамАЗа. Другие два акционера КамАЗа - немецкий концерн Daimler и Европейский банк реконструкции и развития - дали на это предварительное согласие.

Белорусские власти оценили МАЗ в 2,5 млрд долларов, к тому же завод не включен в план приватизации на ближайшие годы. Капитализация КамАЗа накануне выросла на 6%, перевалив за 2 млрд долларов.