РСПП обеспокоен законопроектами о нарушении норм доступа к информационным сетям, грозящими уголовным наказанием
©РИА Новости / Валерий Мельников

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) в письмах к премьеру Дмитрию Медведеву и главе комитета Госдумы по информполитике Леониду Левину, направленных 13 февраля, настаивает на смягчении законопроектов по обеспечению безопасности объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ), принятых Госдумой в первом чтении.

Опасения РСПП вызваны новеллой об уголовной ответственности за нарушения правил эксплуатации и доступа, пишет газета "Коммерсант". Такими инцидентами теоретически могут считаться аварии на географически распределенных сетях, что повышает риски несправедливого наказания.

Предусмотренная пакетом законопроектов "О безопасности критической информационной инфраструктуры" уголовная ответственность по некоторым видам нарушений в сфере обеспечения безопасности КИИ будет "чрезмерной" и "беспрецедентно строгой", считают в организации.

"Предполагаемое наказание очевидно не соответствует общественной опасности нарушения", - указывают в РСПП. Кроме того, понятия "причинение вреда КИИ" и "создание угрозы наступления вреда КИИ" являются субъективными и могут привести к трудностям в правоприменении, а также будут "способствовать возникновению коррупционных рисков", говорится в документе.

Кроме того, как говорится в обращениях, законопроект "не соответствует проводимому руководством РФ курсу на гуманизацию уголовного законодательства для создания благоприятных условий для ведения бизнеса".

Правительственный пакет законопроектов о безопасности КИИ был внесен в Госдуму 6 декабря 2016 года. К объектам КИИ в документе отнесены сети и информационные системы госорганов, предприятий оборонной промышленности, транспорта, кредитно-финансовой сферы и др.

Документами предусмотрены ряд мер по защите объектов КИИ от хакерских атак, а также введение уголовной ответственности за неправомерный доступ к охраняемой информации, содержащейся в КИИ, или нарушение правил эксплуатации средств хранения и обработки такой информации, что наказывается штрафом до 2 млн рублей или лишением свободы на срок до десяти лет.

По оценке РСПП, законопроект о безопасности КИИ может быть распространен на более чем 10 тыс. операторов связи.

В настоящее время уголовная ответственность за нарушение правил эксплуатации на сетях связи не предусмотрена. Нарушение правил охраны линий и сооружений связи, согласно КоАП, наказывается штрафом до 40 тыс. рублей. Эта мера доказала свою эффективность, уверены в РСПП.