Ради слияния с Compaq руководство Hewlett-Packard готово подкупать сотрудников
Архив NTVRU.com

В заявлении, поданном компанией Hewlett-Packard в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), утверждается, что грядущее слияние с корпорацией Compaq Computer представляет собой уникальный шанс для развития обеих компаний. По мнению руководства НР, оно способно значительно увеличить стоимость их акций и вдохнуть новую жизнь в ослабленный сектор продаж персональных компьютеров.

Утверждение аналитиков HP основано на прогнозной оценке годовой экономии в размере 2,5 млрд. долл., которую предполагается получить от реструктуризации бизнеса объединенной компании. Предполагается также, что в результате принятия мер по снижению затрат, включая сокращение числа дублирующихся продуктовых линеек, влекущее за собой неминуемое падение прибыли - по крайней мере, на 5%, - реальная экономия от слияния компаний составит около 2 млрд. долл.

Конечно, с одной стороны, если слияние состоится, работу потеряют тысячи служащих HP и Compaq. Однако около 6 тысяч "наиболее ценных" для объединенной компании кадров получат значительные денежные премии, передает Cnews.

Как сообщает Wall Street Journal, HP уже выделила на это 575 млн. долл. Всего же на премии наиболее ценным сотрудникам компании потратят 634 млн. долл.

В данный момент компании работают над получением одобрения на слияние от регулирующих органов. Европейский Союз должен к 21 января определиться со своей позицией по поводу сделки. Согласно правилам, принятым Европейским союзом, Еврокомиссия к этому времени примет решение об одобрении либо отмене сделки либо запросит дополнительную информацию.

Канадские регулирующие органы одобрили слияние, и в настоящее время обе компании работают над получением одобрения от Федеральной комиссия по торговле при правительстве США и соответствующих австралийских органов власти.