председатель Государственного таможенного комитета Михаил Ванин
Архив NEWSru.com

Таможенное законодательство России коренным образом переработают для вступления во Всемирную торговую организацию. Как сообщил председатель Государственного таможенного комитета Михаил Ванин, в Государственной Думе готовится ко второму чтению новый таможенной кодекс.

Суть изменений кодекса заключается в том, что это будет закон прямого действия. "Не будет огромного количества подзаконных актов, которые сегодня регулируют действия таможенных органов", - пояснил глава ГТК. В основе закона заложены принципы таможенного контроля, которые применяются ВТО с 1999 года.

"Принятие нового кодекса позволит существенно снизить время таможенного оформления грузов", считает Ванин.

По его словам, таможенники также готовятся к вступлению в ВТО технологически и организационно. "Мы сегодня внедряем в нашей работе самые современные информационные технологии, позволяющее осуществлять электронное декларирование", - хвастает главный таможенник.

В заключение Ванин отметил, что в настоящее время таможня готова поменять свои ориентиры. "Если раньше мы говорили, что наша приоритетная задача - собирать таможенные платежи, то теперь нашей целью является всемерное содействие торговле", - цитирует председателя ГТК "Интерфакс".