Российских топ-менеджеров впервые заставили заплатить за разоренный банк
Коммерсантъ

Черемушкинский районный суд Москвы вынес решение о взыскании с топ-менеджеров банка "Национальный" свыше 240 млн рублей убытков. Это первый случай в истории российской банковской системы, когда руководство банка-банкрота признано ответственным за ущерб, подчеркивает "Коммерсант".

ООО "Банк "Национальный" лишилось лицензии 8 декабря 2004 года и 7 июня 2005 года было признано банкротом. Суд удовлетворил иск Агентства по страхованию вкладов и взыскал убытки с Константина Топорнина, занимавшего должность предправления банка в 2003 году, и Елены Поклад, сменившей его на этом посту в 2004 году. Константин Топорнин должен возместить кредиторам и участникам банка 4,474 млн рублей, а Елена Поклад – 236,835 млн.

Топ-менеджеры банка "Национальный" должны будут вернуть деньги не только кредиторам банка, но и его участникам. Это первый случай в истории российской банковской системы. До сих пор в случае банкротства банка ни разу его бывшее руководство не признавалось судом ответственным за понесенные убытки. В результате конкурсный управляющий реализовывал активы банка, которых, как правило, не хватало даже на кредиторов - юридических лиц, не говоря уже об акционерах или участниках банка, напоминает "Коммерсант".

Беспрецедентное решение удалось вынести благодаря тому, что суд установил целый ряд сомнительных сделок, заключенных руководством банка "Национальный". Например, руководство выдавало кредиты ряду недействующих компаний - на общую сумму в 112,5 млн рублей. Эти кредиты были признаны "нереальными к взысканию в момент их предоставления". Банком также приобретались векселя на сумму 128,835 млн рублей, "предъявление которых к оплате невозможно".

Черемушкинский районный суд признал, что в силу ст. 44 закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", а также п. 3 ст. 53 Гражданского кодекса отвечать за такие сделки должен предправления банка. По мнению суда, именно он виновен в том, что не проверил само существование заемщиков и векселедателей, не говоря уже об их платежеспособности. Доводы ответчиков суд учесть не смог, поскольку Константин Топорнин и Елена Поклад на заседания не являлись, и решение было вынесено без их участия.

АСВ уже предъявило аналогичные иски о возмещении убытков к экс-руководителям Внешагробанка, Союзобщемашбанка и ряда других банков-банкротов. Но ни по одному из них решение еще не вынесено.