Председателю компании Hyundai грозит 6 лет тюрьмы за хищения и взяточничество
georgia.org

Председателю крупнейшей корейской автомобилестроительной компании Hyundai Motor Чонг Монг Ку грозит шесть лет тюрьмы за хищения и взяточничество. Приговор будет вынесен в феврале 2007 года. По версии обвинения глава корпорации, собрал в специальном сером фонде 74 млн долларов денег компании, которые он тратил на личные нужды, а также на дачу взяток государственным чиновникам и лоббистам, сообщает АР.

Также Чонг Монг Ку обвиняют в том, что он нанес акционерам и аффилированным компаниям ущерб, заключая сделки, не выгодные для Hyundai Motor, однако отвечающие его личным финансовым интересам, а также интересам его сына, который возглавляет Kia Motors, второго по величине автомобилестроителя Южной Кореи. Вместе с Чонгом на скамье подсудимых оказались ряд высокопоставленных менеджеров компании.

"Серьезное наказание для обвиняемых неизбежно… так как совершенные ими преступления очень тяжелы", - заявил государственный обвинитель. Между тем, в местной прессе высказываются предположения, что судьи центрального округа Сеула отнесутся к подсудимым снисходительно, и срок не будет значительным, как это уже бывало не раз, когда речь заходила о приговорах крупным бизнесменам.

Стоит отметить, что ранее в апреле 2006 года все руководство Hyundai Motor принесли свои официальные извинения и пообещали передать государственному фонду социального обеспечения акции логистической компании Glovis на общую сумму в один миллиард долларов. Практика таких "извинений" за крупные проступки распространена в Корее. Компании, которые соглашаются на добровольные пожертвования, могут рассчитывать на значительное снисхождение со стороны правительства.

В данный момент Чонг находится на свободе, выпущенный под залог. После ареста в апреле 2006 года он два месяца провел за решеткой.

Между тем, компания Hyundai переживает непростой период. В понедельник рабочие стразу трех заводов компании устроили восьмичасовую забастовку, требуя повышения премий. Следует отметить, что профсоюзы Hyundai бастуют каждый год все время существования компании. За всю историю компании лишь один год прошел без единой забастовки. Hyundai Motor - крупнейший автопроизводитель в Южной Корее и седьмой по величине автоконцерн в мире. В 2005 году компания продала 2,5 млн автомобилей. Выручка за 2005 год составил 28 млрд долларов, а чистая прибыль - 2,28 млрд долларов. Вместе с аффилированной Kia Motors, которая продала в 2005 году 1,27 млн машин, эти два предприятия представляют 70% экспорта автомобилей Южной Кореи. На автомобили приходится 10% всего экспорта страны.