Минэкономразвития решилось повысить прогнозы экономического роста на 2002 год
Архив NTVRU.com
 
 
 
В июне Касьянов поручил Минэкономразвития доработать прогнозы с учетом предложений совета по предпринимательству при правительстве РФ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава Минэкономразвития Герман Греф
Архив NTVRU.com

Вдохновившись ударной работой промышленности в июне, Минэкономразвития решилось повысить прогнозы экономического роста на 2002 год. Согласно новым предварительным прогнозам, рост ВВП составит 3,8%, а не 3,6%, как месяц назад. Промышленное производство обещает подрасти на 3,7% (раньше - 3,5%).

Как передает "Интерфакс", к 1 августа ведомство Грефа подготовит также уточненный прогноз развития на 2003-2005 годы, который, вполне вероятно, также будет увеличен. Пока же разброс этих показателей крайне велие: в 2003 году рост ВВП предполагается на уровне 3,4-4,4%, в 2004 году - 4,1-5,5%, в 2005 году - 4,4-5,9%.

Напомним, в июне премьер Михаил Касьянов поручил Минэкономразвития доработать прогнозы с учетом предложений Совета по предпринимательству при Правительстве РФ, поскольку участники совета высказали возражения в отношении оценок темпов роста некоторых отраслей. На минувшей неделе в министерстве прошло совещание с представителями совета по предпринимательству, на котором рассматривались прогнозы и предложения участников совета. Там и прозвучали последний раз заявления о том, что ничего менять не надо.

Между тем, строго говоря, уточнение официальных прогнозов - процесс рутинный. Раз в месяц ведомство Германа Грефа получает свежую статистику за последний отчетный период и на ее основе корректирует годовой прогноз. И сами обнародованные цифры в ближайшие пару дней могут быть подкорректированы, отмечают "Ведомости".

Однако вектор, скорее всего, уже не изменится. Как отмечают аналитики, действия правительства вполне рациональны: улучшение внешнеэкономической конъюнктуры, вызванное повышением цен на нефть и цветные металлы, помогло экономике компенсировать недостаточный рост инвестиций.