"Иркут" в течение месяца подпишет контракт на поставку 18 истребителей в Индию
Архив NEWSru.com

Контракт на поставку в Индию многофункциональных истребителей Су-30МКИ производства корпорации "Иркут" будет подписан в течение ближайшего месяца, сообщил президент корпорации Олег Демченко журналистам в пятницу в Иркутске.

Он пояснил, что фактически для подписания контракта все готово, задержка происходит из-за "чиновничьих проволочек". Демченко не уточнил стоимости контракта, отмечает "Интерфакс". По его словам, с учетом индийского контракта выручка "Иркута" в 2006 году прогнозируется на уровне 1,1 млрд долларов. Ранее со ссылкой на заместителя директора Центра анализа стратегий и технологий Константина Макиенко сообщалось, что суммарная стоимость контракта может составить около 700 млн долларов.

Корпорация "Иркут" специализируется на выпуске истребителей Су-30 и Су-27, а также самолета-амфибии Бе-200.

Венесуэла получит заказанные Су-30 "в короткие сроки"

Сделка по заключению контракта с Венесуэлой о поставке истребителей Су-30 может быть осуществлена в короткие сроки, сообщил генеральный директор - генеральный конструктор ФГУП "РСК МиГ", председатель совета директоров "Иркута" Алексей Федоров . "Сделка по поставке Су-30 в Венесуэлу реальна, и контракт на поставку может быть заключен в короткие сроки", - сказал он. Ранее сообщалось, что президент Венесуэлы Уго Чавес объявил о решении страны закупить у России 24 боевых самолета Су-30 для замены самолетов F-16 американского производства, находящихся на вооружении венесуэльских военно-воздушных сил.

Чавес пояснил, что выбор сделан в пользу российских Су-30 в результате отказа властей США соблюдать контракт с Венесуэлой о поставках запасных частей к американским истребителям. По его словам, 21 самолет F-16 теоретически все еще несет службу, но практически все большая их часть остается на земле.