Забастовка дальнобойщиков оставила 100 британских заправок Shell без бензина
BBC News

Из-за забастовки более шестисот водителей бензовозов компаний Hoyer UK и Suckling Transport, доставляющих бензин на бензозаправки Shell, несколько сотен АЗС Великобритании остались к утру 16 июня без топлива. По официальным данным, горючее полностью или частично закончилось на 647 станциях, в том числе на 249, принадлежащих Shell.

Ожидается, что число "пустых" АЗС будет продолжать расти, поскольку подвоз к ним топлива возобновится только утром во вторник 17 июня, когда четырехдневная забастовка водителей, требующих повышения заработной платы, завершится.

Бастующие устроили также пикеты перед 14-ю нефтехранилищами, расположенными в различных районах Соединенного Королевства, в том числе - в Уэльсе и Шотландии. Многие из блокированных хранилищ энергоносителей расположены возле морских нефтяных терминалов, аэропортов и электростанций.

Акция протеста может затронуть около 900 автозаправочных станций страны, принадлежащих Shell. Доля этого концерна в общей численности британских АЗС - 9,5 тысяч - составляет около 10%.

В случае неудовлетворения их требований водители заявили о намерении провести в следующие выходные еще одну забастовку. Британские власти обратились к автовладельцам с призывом не поддаваться панике и воздержаться от закупок бензина и дизельного топлива впрок.

Ажиотажный спрос на топливо привёл к тому, что со дня объявления забастовки потребность в бензине увеличилась на 25%.