АФК "Система" получила китайский кредит на покупку китайского же оборудования
ZTE

АФК "Система" будет закупать телекоммуникационное оборудование и услуги китайской ZTE, пользуясь финансовой поддержкой Государственного банка развития Китая, сообщили "Ведомости".

В марте банк развития Китая и ZTE заключили соглашение о сотрудничестве на сумму более 15 млрд долларов; из этих денег и будет профинансирован контракт. Речь идет о Sistema Shyam Teleservices Ltd, которая строит сеть сотовой связи в Индии и еще в прошлом году заключила с ZTE рамочное соглашение о поставках телекоммуникационного оборудования на сумму до 900 млн долларов.

SSTL уже закупает в кредит оборудование ZTE, рассказал гендиректор SSTL Всеволод Розанов. Кредит рассчитан на восемь лет, при этом отсрочка всех платежей составляет три года.

По словам представителя Huawei Юлии Кольдичевой, у компании действуют рамочные соглашения о финансовой поддержке контрактов по поставке оборудования компании по всему миру с четырьмя китайскими банками - Государственным банком развития Китая, ICBC, Bank of China и Экспортно-импортным банком - на общую сумму 100 млрд долларов. Сейчас, в условиях кризиса, суммы кредитов больше и операторы проявляют к ним повышенный интерес.

Поддержка экспорта технологичных компаний - это государственная политика Китая, замечает аналитик "Коминфо консалтинга" Евгений Соломатин. Тем самым компании привязывают операторов к своему оборудованию. В кризис, когда деньги менее доступны, такие соглашения особенно интересны операторам.

В России китайской господдержкой пользуются не только сотовые операторы. Так, в феврале "Роснефть" и "Транснефть" договорились о получении 25 млрд долларов под поставки 300 млн тонн нефти в течение 20 лет.

Аналогичные сделки по схеме "кредиты в обмен на нефть" Китай в этом году заключил с Казахстаном, Бразилией и Венесуэлой.