Медведев поднял курс европейской валюты
Вести

Курс европейской валюты, начавший неделю со снижения, во вторник сменил направление движения. В ходе утренних торгов в Германии курс евро к доллару поднялся до 1,3859 доллара за евро по сравнению с 1,3788 доллара в понедельник, передает агентство Associated Press.

"Евро подрос после заявления российского президента Дмитрия Медведева на региональном саммите, что для стабилизации глобальных финансов необходимо создание новых резервных валют в добавление к доллару", - отмечает агентство.

16 июня на расширенном заседании саммита Шанхайской Организации Сотрудничества в Екатеринбурге, президент России высказал мнение, что страны должны увеличивать долю национальных валют во взаимных расчетах, напоминает РИА "Новости".

"Речь идет об увеличении доли расчетов в национальных валютах, в том числе для того, чтобы не быть зависимым от проблем с резервными валютами, а также о вхождении части наших валютных резервов в финансовые инструменты наших партнеров. Никакая валютная система, а тем более мировая, не может быть успешна, если те финансовые инструменты, которые используются, номинированы только в одной валюте. А сегодня мы понимаем, что этой валютой является доллар", - сказал Медведев.

11 июня евро уже переходил от спада к росту на высказываниях российских денежных властей: заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев заявил, что Банк России может сократить долю вложения международных резервов РФ в казначейские облигации США с нынешних 30%.

"Исторически сложилась высокая доля вложений в ценные бумаги суверенного долга, и американского особенно. Сейчас несколько будет сокращаться эта доля, поскольку открылось окно возможностей, прояснилась ситуация с зарубежными банками", - пообещал Улюкаев.

ЦБ будет наращивать долю вложений международных резервов РФ в депозиты иностранных банков и в операции РЕПО, а в четвертом квартале до 10 миллиардов долларов будет вложено в облигации МВФ.

Улюкаев пояснил, что у Банка России нет цели по сокращению доли американских казначейских обязательств в международных резервах, но она объективно будет сокращаться за счет увеличения вложений в другие инструменты.

Накануне глава Минфина Алексей Кудрин, в свою очередь, остановил падение доллара: после его выступления в Италии американская валюта стала расти против 15 из 16 основных валют мира.

Российские международные резервы останутся в казначейских облигациях США, РФ не будет менять структуру суверенных фондов, заявил он на встрече министров финансов "большой семерки" в Италии.

Кроме того, Кудрин отказался "как минимум на год" от обсуждения с главами профильных ведомств экономически развитых стран идеи создания новых резервных валют. Заявление российского министра финансов было воспринято как отказ от планов диверсификации своих международных резервов в ущерб доллару. После этого выступления доллар начал расти по отношению к 15 из 16 основных мировых валют.