Всемирный банк представил доклад об экономике России: уровень бедности снизился, ЦБ ведет себя адекватно
Архив NEWSru.com

Крупные российские банки и корпорации в 2010 году, по-видимому, смогут погасить или реструктурировать свои долговые обязательства, говорится в опубликованном докладе Всемирного банка (ВБ), посвященном экономике России. Вместе с тем, говорится в докладе ВБ, есть опасность, что европейский долговой кризис может привести к новому ужесточению условий заимствований, в том числе и для России, передает "Финмаркет".

По данным Российского ЦБ, в нынешнем году банки должны выплатить около 40,8 млрд долларов (включая платежи по основной сумме долга и проценты), а корпорации – около 84,2 млрд долларов.

- Российским властям рекомендовано повышать акцизы на табак и алкоголь
- ВБ: уровень бедности в России снизился
- ВБ: мировой ВВП вырастет на 3,3% в 2010 году

В 1-м квартале 2010 года российские банки и нефинансовые предприятия в целом имели возможность обслуживать или рефинансировать свои внешние долговые обязательства, отмечается в докладе ВБ. Крупных дефолтов по внешним займам в банковском и корпоративном секторах в январе-апреле этого года отмечено не было. Согласно данным ЦБ РФ, в 1-м квартале 2010 года банкам пришлось выплатить примерно 14,7 млрд долларов, нефинансовым предприятиям - около 23,3 млрд долларов.

Всемирный банк отмечает, что статистика по внешнему долгу также свидетельствует о том, что возможности банков по рефинансированию, вероятно, улучшились, поскольку банки смогли несколько увеличить размер долговых обязательств до 128,9 млрд долларов к концу 1-го квартала года, что на 1,3% выше по сравнению с концом 2009 года. Предприятия нефинансового сектора также смогли рефинансировать свои внешние обязательства, увеличив совокупный размер долговых обязательств в 1-м квартале на 1,1% - до 301,7 млрд долларов.

Также Всемирный банк считает, что ЦБ России идет правильным путем, прекращая урезание учетных ставок, заявил журналистам главный экономист ВБ по РФ Желько Богетич. По его словам, на данный момент, это разумное решение, "особенно когда ожидается оживление экономического роста в России к концу года".

Ранее Банк России в своем заявлении о снижении с 1 июня ставок по своим операциям отметил, что считает вероятным сохранение достигнутого уровня процентных ставок в ближайшие месяцы, потому что устанавливаемые им параметры создают условия для формирования уровня ставок денежного рынка, обеспечивающего приемлемый баланс между доступностью заемных средств и инфляционными рисками, обусловленными действием монетарных факторов.

Российским властям рекомендовано повышать акцизы на табак и алкоголь

Всемирный банк рекомендует российским властям повышать акцизы на табачную и алкогольную продукцию, заявил директор Всемирного банка по России Педро Альба на пресс-конференции, посвященной докладу банка об экономике России. При этом Альба подчеркнул, что повышение акцизов не только позволит увеличить доходы бюджета, но и "позволит укрепить здоровье нации, сделать людей более счастливыми". Он напомнил, что употребление алкоголя и табака является основной причиной преждевременных смертей в России.

В свою очередь главный экономист ВБ по России Желько Богетич, говоря о налоговой структуре России в целом, отметил, что она является "достаточно здоровой и существует мало возможности для снижения налогов".

"Напротив, есть возможность для повышения акцизных налогов и сборов, а также в налогооблагаемой базе нужно уничтожить некоторые лазейки и дыры, через которые утекают средства".

Он подчеркнул, что обычно одной из причин для возможного снижения налогов называется поощрение инвестиций в экономику. Однако, по мнению Ж.Богетича, "налоги не самая большая проблема для инвестиций".

По его словам, есть много других регуляторных, бюрократических проблем, которые сдерживают инвестиции в Россию, в том числе связанные с инфраструктурой.

ВБ: уровень бедности в России снизился Всемирный банк (ВБ) понизил оценку уровня бедности в РФ в 2010 году до 11,4% с 12,5%, прогнозировавшихся им в марте текущего года. Такая информация содержится в опубликованном докладе ВБ, посвященном экономике России. В 2011 году уровень бедности снизится, по оценке ВБ, до 10,2%. В докладе отмечается, что уровень бедности в 2009 году остался приблизительно таким же, как и в 2008 году, что, по-видимому, связано с тем, что уровень безработицы вырос не настолько сильно, как ожидалось, а также благодаря увеличению трансфертов населению.

Масштабное повышение пенсий и других пособий, осуществленное в 2010 году, считает банк, также должно оказать дополнительный положительный эффект на уровень бедности.

До кризиса ВБ прогнозировал, что уровень бедности в РФ в 2009 году составит 12,1%, в 2010 году - 10,2%, в 2011 году - 8,6%.

По мнению ВБ, восстановление экономики окажет на рынок труда ограниченное влияние. Как прогнозирует банк, уровень безработицы в среднесрочный период останется относительно высоким, но будет смягчаться за счет сезонного роста занятости.

Рост занятости в России будет восстанавливаться умеренными темпами при сохранении высокого уровня безработицы, говорится в отчете ВБ. Подобная модель восстановления рынков труда, по всей вероятности, будет преобладать и во многих европейских странах.

В России прогнозируется сохранение безработицы на уровне 8-9% к концу 2010 года. При этом в течение года будет наблюдаться некоторое сокращение безработицы, в основном в результате сезонных факторов. ВБ считает, что в среднесрочный период уровень занятости будет восстанавливаться постепенно, причем темпами, отстающими от темпов роста реального ВВП.

ВБ: мировой ВВП вырастет на 3,3% в 2010 году

ВБ повысил прогноз роста мирового ВВП до 3,3% в 2010 и 2011 годах с 2,7% и 3,2%, прогнозировавшихся на эти годы в марте. На 2012 год рост мирового ВВП прогнозируется на уровне 3,6%.

Повышая прогноз, банк исходил из предположения, что за счет принимаемых мер по поддержке ряда европейских стран удастся предотвратить дефолт или серьезную реструктуризацию европейского суверенного долга.

Повысил банк прогноз и по росту ВВП развивающихся стран - до 6,1% с 5,2% в 2010 году, до 6% с 5,8% в 2011 году, прогнозируя на 2012 год рост на 6,2%, "благодаря более динамичному росту производительности труда и менее выраженным тормозящим факторам, связанным с необходимостью ужесточать бюджетную и кредитно-денежную политику".

При этом ВВП стран с высоким уровнем дохода, по мнению банка, также будут расти более быстрыми темпами, чем он прогнозировал в марте. Так в 2010 году ВБ ожидает рост ВВП этих стран на уровне 2,3% (1,8% - мартовский прогноз), в 2011 году 2,4% (2,3%), в 2012 году - 2,7%.

ВБ повысил также и прогноз цены на нефть на 2010 год, на 2011 год, напротив, понизил. Так, среднегодовая цена на нефть сложится, по его мнению, в текущем году на уровне 78,1 доллара (76 долларов за баррель - мартовский прогноз), в 2011 году она составит 74,6 доллара за баррель (76,6 доллара за баррель).

ВБ ожидает роста мирового спроса на нефть на 2%, или 1,7 млн баррелей в день, в 2010 году, при этом рост поставок из стран, не входящих в ОПЕК, прогнозируется на уровне 7 тысяч баррелей в день.