В феврале-марте компании "Связьинвеста" выиграли на конкурсах Роскомнадзора лицензии, позволяющие строить сети беспроводного широкополосного доступа в 39 регионах России
www.svyazinvest.ru

"Связьинвест" будет строить сети 4G, используя технологию LTE, пишут "Ведомости". В феврале-марте компании "Связьинвеста" выиграли на конкурсах Роскомнадзора лицензии, позволяющие строить сети беспроводного широкополосного доступа в 39 регионах России. Им достались частоты в диапазоне 2,3-2,4 ГГц, которые госкомиссия по радиочастотам перед этим разрешила использовать для сетей по технологии WiMax.

Изменение технологии условий конкурса не нарушает, ведь он был "технологически нейтральным", говорит замминистра связи и массовых коммуникаций Наум Мардер.

Компании "Связьинвеста" должны построить сети в 39 регионах уже в ближайшие полтора года. Им придется использовать только отечественное оборудование - это было одним из конкурсных требований. В России оборудование для LTE пока не производится, но источник в "Связьинвесте" уверяет, что наладить выпуск LTE-оборудования смогут российские производители оборудования для WiMax-сетей.

Сколько "Связьинвест" потратит на LTE, не известно. Когда создание сети на 2,3-2,4 ГГц обсуждалась комиссией по модернизации при президенте России, речь шла о 30 млрд рублей для строительства сети в 40 регионах.

Операторы сотовой "большой тройки" - МТС, "Вымпелком" и "Мегафон" - в конкурсах на частоты в этих 39 регионах не участвовали. Прописанные в конкурсных условиях метод радиодоступа, а также набор лицензий, который получит победитель, характерны именно для технологии WiMax, на которую "Вымпелком" не ориентируется.