Федеральное агентство воздушного транспорта РФ (Росавиация) запретила с 15 марта 2016 года "Когалымавиа" выполнение внутренних и международных рейсов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Напомним, авиалайнер А321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из египетского Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел катастрофу 31 октября на севере Синайского полуострова вскоре после взлета
Global Look Press
 
 
 
После происшествия власти России приостановили авиасообщение с Египтом
Пресс-служба Президента России

Федеральное агентство воздушного транспорта РФ (Росавиация) запретила с 15 марта 2016 года авиакомпании "Когалымавиа" выполнение внутренних и международных рейсов, сообщает "Интерфакс". Аэропортам московской воздушной зоны разослано уведомление о запрете выполнения рейсов перевозчика.

В заявлении ведомства говорится, что в течение действия ограничений "Когалымавиа" не имеет права выполнять полеты на внутренних и международных воздушных линиях.

Решение о вводе ограничений принято на основании требований воздушного законодательства и заключений актов инспекционных проверок, установивших несоответствия и нарушения, прежде всего в области финансово-экономического состояния перевозчика, влияющего на безопасность полетов. Накануне ФНС подала в Арбитражный суд Москвы заявление о признании авиакомпании "Когалымавиа" банкротом.

Ранее министр транспорта РФ Максим Соколов сообщал, что "Когалымавиа", фактически располагающая только одним самолетом, должна либо подготовить программу своего развития, либо уйти с рынка.

"После трагических событий на Синайском полуострове у компании фактически остался небольшой авиационный парк, на крыле одно судно. Этого недостаточно для того, чтобы оказывать услуги по международным перелетам и существовать на авиационном рынке", - говорил министр в марте.

Напомним, авиалайнер А321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из египетского Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел катастрофу 31 октября на севере Синайского полуострова вскоре после взлета. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. ФСБ установила, что причиной катастрофы стал теракт. После происшествия власти России приостановили авиасообщение с Египтом.

Пострадала авиакомпания "Когалымавиа" и от запрета на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией. Он был введен с 1 декабря в ответ на атаку турецкими ВВС российского бомбардировщика Су-24 24 ноября в Сирии. В ноябре "Когалымавиа" приостановила полеты четырех самолетов А321, позже прекратили летать и два самолета А320 (весь парк перевозчика состоит всего из шести самолетов). В то же время лайнеры компании успешно прошли проверку Ространснадзора.