Совещание входящих и не входящих в ОПЕК нефтедобывающих стран по вопросу заморозки добычи состоится 17 апреля в Дохе, передает Reuters со ссылкой на министра энергетики и промышленности Катара Салеха аль-Сада
Global Look Press

Совещание входящих и не входящих в ОПЕК нефтедобывающих стран по вопросу заморозки добычи состоится 17 апреля в Дохе, передает Reuters со ссылкой на министра энергетики и промышленности Катара Салеха аль-Сада. Решение о встрече в столице Катара, по данным агентства, поддержали порядка 15 государств.

Телекомпания CNN позднее в среду уточнила, что точное число участников встречи пока неизвестно.

Весьма вероятно, что встреча пройдет без участия Ирана, который после снятия санкций стремится восстановить свою долю на рынке и ожидает, что страны ОПЕК и другие производители признают его право на рост добычи и экспорта.

Напомним, Россия, Венесуэла, Саудовская Аравия и Катар 16 февраля договорились сохранить добычу нефти на уровне января при условии, что другие страны ОПЕК поддержат эту инициативу.

Позднее идею заморозить добычу поддержали еще несколько производителей, включая Алжир, Ирак, Кувейт, Нигерию, ОАЭ, Оман и Эквадор. Однако Кувейт и ОАЭ, ранее заявлявшие, что присоединятся к соглашению, пока не получили приглашения. Ирак, быстрее всех в ОПЕК наращивающий добычу, довольно обтекаемо назвал план замораживания добычи приемлемым.

Иран уговаривали отдельно: 17 февраля в Тегеране прошли переговоры министров нефти Ирана, Венесуэлы, Ирака и Катара. В итоге власти в Тегеране фактически отказались присоединиться к договоренности.

Иранские представители в очередной раз подтвердили, что не намерены добровольно "подвергаться новым санкциям" после того, как вышли из-под них. К апрелю текущего года в планах Исламской Республики нарастить добычу нефти с 2,8 млн баррелей до 3,6 млн баррелей в сутки по сравнению прошлым годом. К концу марта 2016 года Иран рассчитывает, что экспорт страной нефти достигнет отметки 2 млн баррелей в сутки.

Тегеран уже назвал и порог добычи, после достижения которого готов будет обсуждать ограничения на добычу нефти. Как заявил министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане, его страна пойдет на это, когда будет выкачивать по четыре миллиона баррелей в день, а до тех пор, пока страна не достигла такого уровня добычи, другие страны-производители нефти должны оставить Иран в покое.

В начале марта агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на министра нефти Нигерии, что 20 марта в Россию приедут представители Организации стран - экспортеров нефти для обсуждения ситуации на рынке нефти с представителями других государств, не входящих в ОПЕК.

Однако представитель делегации группы стран Персидского залива в ОПЕК сразу же заявил Reuters, что решения о дате и месте новой встречи нефтедобывающих стран нет.

Ранее на этой неделе Bloomberg со ссылкой на четырех делегатов ОПЕК передал, что встреча нефтедобывающих стран, входящих и не входящих в ОПЕК, которую раньше предполагалось провести в марте, переносится на апрель.

Тогда же министр энергетики России Александр Новак заявил, что Иран положительно относится к договоренностям о замораживании добычи нефти, но присоединиться к ним не готов.