Цена нефти Brent опустилась ниже 31 долларов за баррель впервые за четыре года
Pixabay.com

Котировки нефти продолжают снижаться в понедельник, майские фьючерсы на Brent подешевели на 9,5% - до $30,64 за баррель к 14:16 по московскому времени. Цены падают на опасениях о сокращении спроса на нефть из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает "Интерфакс".

Апрельские фьючерсы на WTI к этому же моменту дешевели на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) на $2,1 (6,62%) - до $29,63 за баррель. На фоне снижения цен на нефть рубль также дешевеет по отношению к доллару США и евро. Так, курс доллара находился на уровне 75,05 руб. (+3,4%), а курс евро достигал 83,8 руб. (+3,8%).

Мировой спрос на нефть в 2020 году может продемонстрировать крупнейшее в истории падение на фоне беспрецедентных мер, которые принимаются во многих странах для борьбы с распространением коронавируса, пишет агентство. В то же время крупнейшие производители нефти планируют наращивать добычу после развала сделки ОПЕК+.

Многие нефтетрейдеры, руководители компаний и аналитики опасаются, что спрос на нефть, в 2019 году в среднем составивший 100 млн баррелей в сутки (б/с), покажет максимальное падение в этом году, которое по своим масштабам превзойдет снижение спроса на 1 млн б/с во время рецессии в 2009 году и даже падение на 2,65 млн баррелей, зафиксированное в 1980 году, когда мировая экономика потерпела крах после второго нефтяного кризиса.

Нефть дешевеет после решения Федеральной резервной системы (ФРС) США о снижении базовой ставки до 0-0,25%. Обвал цен начался еще в начале марта из-за срыва соглашения ОПЕК+. В ближайшие месяцы цены на нефть будут оставаться в диапазоне от $30 до $40 за баррель, считают опрошенные Reuters аналитики.