Степашин: рост цен в этом году вырвется за прогнозные рамки в 7,5%
Счетная палата Российской Федерации

Обещанное властями замедление инфляции в этом году может не состояться - глава Счетной палаты Сергей Степашин предупредил о превышении запланированного показателя в 7,5%. Он отметил, что на 3 мая инфляция с начала года составила 4,3%, а по итогам месяца она "может быть выше, чем в апреле".

Превышению запланированного темпа роста цен, по его словам, может способствовать неконкурентоспособное ценообразование на многие виды товаров и услуги крупнейших российских компаний, а также монетарные факторы.

Глава СП отметил, что денежная масса в РФ в апреле этого года увеличилась более чем на 26% к апрелю года прошлого. Сохраняется и высокий уровень консолидированной задолженности: по итогам первого квартала она превысила 504 млрд долларов и практически сравнялась с объемом международных резервов.

Без учета средств Фонда национального благосостояния и Резервного фонда международные резервы, по словам Степашина, на 118 млрд долларов (почти на четверть) ниже консолидированной внешней задолженности РФ, приводит данные "Независимая газета".

Между тем в законе о бюджете-2011 заложен показатель инфляции в 6%. Замминистра финансов Антон Силуанов в Госдуме 13 мая заявил, что эта цифра будет пересмотрена в сторону повышения - до 6,5-7%. Однако Степашин ставит под сомнение такой прогноз, считая, что ускорение инфляции в первые месяцы 2011 года не позволит сдержать ее. С начала года рост цен в России составил 4,3%.

Пессимистично настроены и эксперты Еврокомиссии - они прогнозируют инфляцию в России в этом году на уровне 9,4% и 8,2% - в 2012 году. Напомним, что по итогам 2010 года инфляция в стране достигла 8,8%, за 2009 год - 8,8%, за 2008 год - 13,3%.

Инфляция выйдет за прогнозные рамки, уверен и директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев: "После скачка цен на бензин, после сведений об очередном мировом росте цен на продовольствие это было очевидно, - поясняет он. - Рост цен в России будет гораздо выше предположений, которые строили власти. По итогам года этот показатель будет выше 10%. Но и этот уровень может быть не окончательным, учитывая предвыборный период и соблазн раздавать деньги".