Минфин РФ предлагает с 1 октября 2013 года начать оптимизацию численности государственных служащих и служащих учреждений бюджетной сферы, а с 1 сентября 2014 года уточнить подходы к повышению зарплат бюджетников
Moscow-Live.ru

Минфин РФ предлагает с 1 октября 2013 года начать оптимизацию численности государственных служащих и служащих учреждений бюджетной сферы, а с 1 сентября 2014 года уточнить подходы к повышению зарплат бюджетников. Такие предложения Минфин внес в правительство РФ в рамках мер по ускорению темпов экономического роста, передает "Интерфакс".

В документе не уточняется, насколько предлагается оптимизировать численность бюджетников и госслужащих, однако новые подходы к повышению зарплат бюджетников, по мнению Минфина, должны учитывать фактическую нагрузку работника и влияние на конкурентоспособность экономики.

Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев пояснил агентству, что зарплаты должны повышаться вслед за ростом производительности труда работников. "У президента в указах не написано - просто повысить зарплату, у президента написано - добиться повышения эффективности отраслей и повысить зарплату. То есть вы будете лучше работать, мы будем больше платить. У нас получилось, что мы просто стали больше платить", - заметил он.

Замминистра также напомнил, что производительность труда в России за последние 10 лет отставала от роста зарплаты, только один год росла быстрее.

Помимо этого, с 1 октября 2013 года Минфин предлагает провести анализ эффективности деятельности бюджетных учреждений и ГУП, после чего сохранить только те из них, которые предоставляют государственные услуги. Сохранять организации, которые не выполняют непосредственно функций по оказанию госуслуг, по мнению экспертов ведомства, нецелесообразно.

Предполагается не содержать такие подрядные организации при учреждениях, а покупать эти услуги на рынке по итогам проведения тендеров.