Жители Найю, затерявшегося среди других островов Полинезии, запускают спутник связи
news.bbc.co.uk
 
 
 
Премьер-министр самого маленького в мире независимого государства возлагает большие надежды на проект
Архив NTVRU.com
 
 
 
Запуск стоит 300 млн. долларов. Финансировать его будет неназванная американская компания
lmms.external.lmco.com

Премьер-министр самого маленького независимого государства в мире - острова Найю в Полинезии, население которого составляет 2100 человек, - объявил о планах запустить в космос коммуникационный спутник, сообщает BBC.

Сани Лакатани говорит, что остров оказался в сложной ситуации после введения против него торговых санкций США, а проект позволит обеспечить рабочими местами всех жителей Найю и "ничего не будет стоить". На самом деле стоимость проекта длительностью в пять лет оценивается в 300 млн. долларов, но финансировать его будет пока неназванная американская компания. "В будущем у нас будет много денег, - надеется премьер. - Половина из наших 440 слуг вполне могут попробовать себя в новом высокотехнологичном бизнесе". Премьер оценивает рентабельность проекта в 35%, говоря, что 15% из них пойдут на консультантов и обслуживание спутниковой антенны приемника. Уже на следующей неделе на стол Лакатани должен лечь предварительный расчет по ее производству, установке и эксплуатации.

Проект не является уникальным, а копирует достижения другого полинезийского острова - Тонга.

Островок Найю затерялся среди многочисленных островов Полинезии - между Тонга, Самоа и островами Кука.

Причиной введения санкций США в начале года стало недовольство донельзя либеральным налоговым законодательством: по некоторым сведениям, именно здесь отмывались не совсем чистые деньги из Латинской Америки. На территории Найю зарегистрировано шесть оффшорных банков, проводящих операции в Австралии.

Бюджет острова за 2001 год составил 2 млн. долларов.