"Газпром" готов стать эксклюзивным поставщиком сжиженного природного газа в Сингапур
Архив NEWSru.com

"Газпром" готов стать эксклюзивным поставщиком сжиженного природного газа в Сингапур. Такое заявление сделали представители двух сторон в ходе встречи деловых кругов России и Сингапура с президентом России Дмитрием Медведевым, сообщает РИА "Новости".

"В будущем "Газпром" начнет поставки энергоносителей для Сингапура, и мы постараемся обеспечить ему эксклюзивные права, когда закончится наше сотрудничество с British Gas", - заявил на деловой встрече президент сингапурской компании Keppel Чу Чао Бэнг.

Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев назвал это сообщение "хорошим знаком". По его словам, у "Газпрома" хватит объемов сжиженного природного газа для поставок в Сингапур и в регион в целом.

"Газпрому" придется на равных конкурировать с другими компаниями. Детали предстоящей сделки во время официальной встречи озвучены не были. "Что касается объемов, то это коммерческая тайна. Пока идут даже не переговоры, а консультации", - заявил Александр Медведев.

Офис в Сингапуре "Газпром" уже подготовил. Его дочерняя компания, зарегистрированная в Сингапуре, "Газпром Маркентинг Энтрейдинг" начинает свою работу в начале 2010 года.

"В 2010 году мы приступаем в Сингапуре к маркетинговым и трейдинговым операциям. И то, что я услышал об истечении эксклюзивного контракта на поставки сжиженного природного газа с British Gas, - это хороший знак", - порадовался Медведев в Сингапуре.

На базе сингапурской торговой маркетинговой площадки российская компания будет изучать возможности поставок в Индию, Китай, Корею, Японию.

Российские аналитики скептически отнеслись к планам "Газпрома" стать монополистом на сингапурском рынке СПГ. "Сингапур уже относительно давно получает газ в виде СПГ. И для того, чтобы российская компания стала эксклюзивным поставщиком, все прежние контракты или должны завершиться, или должны быть отменены, что весьма маловероятно", - сказал BFM.ru главный аналитик ИК "Велес Капитал" Дмитрий Лютягин.

Скорее всего, речь идет об объемах поставок до 5-6 млн тонн сжиженного газа, полагает эксперт. Однако это долгосрочные планы, и они будут осуществляться после 2015, а то и 2020 года, предполагает Дмитрий Лютягин.

Эксперты не видят в "Газпроме" прямой выгоды и для Сингапура. По мнению аналитика ИФД "Капитал" Виталия Крюкова, цены СПГ от российского производителя будут не ниже среднерыночных. "Газпром" не может продавать газ по низким ценам: себестоимость поставок и себестоимость производства СПГ очень высокая, по этим параметрам концерн проигрывает практически всем крупным производителям СПГ.