Медведев открыл чиновникам доступ к банковской тайне
Пресс-служба Президента России

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части регулирования обмена документами и информацией между органами валютного контроля и агентами валютного контроля".

Документ предусматривает внесение изменений в федеральные законы "О банках и банковской деятельности" и "О валютном регулировании и валютном контроле", сообщает РБК.

Согласно закону, Росфиннадзор и его территориальные органы, а также налоговые и таможенные органы наделяются правом получать от кредитных организаций документы и информацию, содержащие сведения, составляющие банковскую тайну, в случаях, порядке и объеме, предусмотренных федеральным законом "О валютном регулировании и валютном контроле".

Уполномоченные банки и госкорпорация Внешэкономбанк как агенты валютного контроля смогут запрашивать информацию в Федеральной таможенной службе и в Федеральной налоговой службе. Документ также устанавливает предельные сроки исполнения запросов уполномоченных банков со стороны ФТС и ФНС и определяет, что обмен информацией осуществляется в электронном виде.

На Банк России возлагается функция координации взаимодействия уполномоченных банков с органами валютного контроля.

Органы и агенты валютного контроля и их должностные лица обязуются сохранять ставшую им известной налоговую тайну.