Администрация США разработала альтернативный план помощи страховым компаниям.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правительство поможет страховщикам осуществить беспрецедентные выплаты по терактам в США.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Впрочем, пока ни конгресс, ни страховые компании эти намерения не комментируют.
Архив NTVRU.com

Администрация США разработала свой план помощи страховым компаниям, понесшим колоссальные убытки в результате терактов 11 сентября, на случай возможных атак террористов в будущем. Как отмечает ИТАР-ТАСС, он является альтернативой проекту, предложенному американскими законодателями, и предусматривает разделение страховых выплат в случае новых терактов между федеральным правительством и страховыми фирмами.

Из первых 20 млрд. страховых выплат в будущем году 80% придется на долю налогоплательщиков, остаток же выплатят сами страховщики. Доля правительства будет постепенно уменьшаться и после 2004 г станет нулевой.

В результате терактов 11 сентября страховым компаниям США, по разным оценкам, придется выплатить от 30 до 50 млрд. долл. Многие из них уже сообщили, что не смогут оплатить убытки до 31 декабря, когда истекает часть договоров.

По плану Белого дома, потолок выплат, которые должны будут произвести страховые фирмы, в следующем году будет составлять 12 млрд. долл., в 2003 г - 23 млрд., а в 2004 г - 36 млрд. Представители страховщиков, равно как и законодатели, пока отказываются комментировать этот проект.