Украина получит право ограничить российский импорт
Архив NTVRU.com
 
 
 
Украина получит право ограничить российский импорт
Архив NTVRU.com
 
 
 
Украина получит право ограничить российский импорт
Архив NTVRU.com

Сегодня в Киеве должны начаться переговоры о новом российско-украинском соглашении о свободной торговле. Российский вариант соглашения оказался в распоряжении редакции "Коммерсанта", и там забили тревогу: Россия готова пойти на беспрецедентные уступки.

По данным газеты, в проекте всего-навсего 15 статей, однако они допускают столь широкое толкование, что торговые отношения между двумя государствами сильно изменятся с выгодой для Украины. Благодаря одной из оговорок украинские товары могут освобождаться от НДС.

Возможность же применения защитных мер государствами никак не ограничивается, и теоретически правительства могут открывать соответствующие процедуры хоть каждый день, пишет газета. В Киеве давно уже хотят ограничить импорт многих российских товаров, и теперь власти получат такую возможность.

Впрочем, Россия идет на уступки вполне сознательно. Так, это может способствовать удешевлению украинских труб, основным потребителем которых является "Газпром". Кроме того, предполагает "Коммерсант", причину стоит искать в том, что российские бизнесмены уже контролируют значительную часть украинских предприятий, в частности почти всю алюминиевую отрасль страны, и активно внедряются в ТЭК. Таким образом, российско-украинская торговля во многом превратилась во "внутренние поставки".