Зарплата в РФ вырастет в несколько раз
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сейчас за чертой бедности живут 30% семей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правительство обещает, что их число за 10 лет сократится вдвое
Архив NTVRU.com

Около 30% семей в России живут ниже официального уровня бедности, заявил руководитель Департамента социальной политики Правительства РФ Евгений Гонтмахер.

По его словам, правительство намерено в течение 10 лет уменьшить этот показатель в два раза. Чиновник отметил, что в настоящее время до 80% средств, выделяющихся на социальную защиту, "не попадает в бедные семьи".

По его мнению, в целом политика доходов населения должна строиться исходя из того, что по мере их роста высоко и среднеобеспеченные семьи будут во все большей степени, а затем и полностью способны оплачивать услуги жилищно-коммунального хозяйства, значительную часть услуг здравоохранения, образования и страхования. Средства же на социальную защиту должны выделяться, в первую очередь, семьям, живущим за чертой бедности. Гонтмахер назвал "ненормальной" ситуацию, когда субсидии и льготы в сфере оплаты жилья и жилищно-коммунальных услуг направляются практически во все семьи. В дальнейшем предполагается, по его словам, выделение субсидий и предоставление льгот только нуждающимся.

Он также сообщил, что средняя заработная плата в РФ в ближайшие годы при условии благоприятного экономического развития страны должна увеличиться в несколько раз. "Сейчас средняя заработная плата достаточно низкая и составляет всего около 100 долларов в месяц, что не отвечает целям и задачам государства", - заявил он.

Росту заработной платы в России должна способствовать проводимая в настоящее время налоговая реформа, которая "очень эффективно будет влиять на повышение легальной заработной платы". Правительство, по его словам, "не собирается повышать заработную плату административным, прямым путем, кроме бюджетной сферы". Гонтмахер напомнил, что в России введен очень низкий уровень подоходного налога √ 13% - единая шкала для всех групп населения, постепенно идет снижение всех других налогов, в результате чего зарплата начала расти довольно быстро, стала выходить "из тени".

Чиновник отметил, что зарплата бюджетников и минимальная заработная плата выросли за последние 1,5 года в несколько раз, и с 1 января 2002 года вырастут еще в 1,5 раза. Хотя ее уровень в настоящее время правительство не устраивает, стратегический курс взят на то, чтобы МРОТ и заработная плата бюджетников увеличивались достаточно быстро, чтобы обычная средняя семья могла за счет своей заработной платы обеспечивать большую часть своих социальных потребностей.