Инфляция в России в этом году составит 18-19%, считает председатель бюджетного комитета Думы Александр Жуков.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Впрочем, он с удовлетворением отметил курс на повышение зарплат и снижение налогового бремени.
Архив NTVRU.com
 
 
 
В целом бюджет, по мнению Жукова, выглядит также значительно лучше, чем в прошлые годы.
Архив NTVRU.com

Инфляция в России в 2001 году составит 18-19 процентов. Такое мнение в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" высказал председатель комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Александр Жуков.

Кроме того, депутат выразил сомнение по поводу правительственного прогноза инфляции 2002 года. На фоне повышения оптовых цен на газ и роста тарифов на коммунальные услуги она будет выше запланированных 12%, полагает Жуков.

Депутат, однако, с удовлетворением отметил стремление правительства повысить зарплату бюджетникам: в следующем году базовая зарплата увеличится в 1,89 раза. Он пояснил, что "индексируется основная часть заработной платы по штатной сетке", а надбавки и прочие выплаты останутся неизменными, и потому "на руки бюджетники реально получат на 50-60% больше, чем получали" в 2001 году.

"Пожалуй, впервые за последнее время правительство предложило такое существенное повышение заработной платы, которое намного перекроет планируемые темпы инфляции", - с удовлетворением отметил Александр Жуков.

Говоря о проекте бюджета, экономист отметил, что этот документ "выглядит значительно лучше по сравнению с бюджетами прошлых лет", что во многом обусловлено экономическим ростом в стране на протяжении последних трех лет и увеличением доходов бюджета, что дает возможность лучше финансировать основные статьи расходов. Он особо отметил наличие в проекте финансового резерва, средства которого "могут быть использованы и на погашение внешнего долга, и в случае если ухудшится экономическое положение в мире, упадут цены на нефть".

Кроме того, парламентарий приветствовал стремление Госдумы и правительства снижать налоговое бремя. По его мнению, оно должно составлять в перспективе не более 30% от всего объема ВВП. В связи с этим он отметил, что депутаты в следующем году продолжат политику снижения налогов: высокие налоги, по словам Жукова "душат развитие экономики", тогда как снижение налогового бремени "даст толчок развитию промышленности" и экономики в целом.