Абхазское вино может вернуться на российский рынок уже к новому году
www.apsny.ru

Абхазское вино может вернуться на российский рынок уже к новому году, сообщил 16 октября глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"По моей части все обязательства выполнены и они могут вернуться", - сказал Онищенко и уточнил, что Роспотребнадзор дал "зеленый свет" на поставку из Абхазии в Россию 10 видов вина и одного вида коньяка.

Абхазские производители вина должны будут сами купить таможенные марки и для поставки в Россию вина проходить через таможенный терминал.

Правда, Онищенко напомнил, что сам он является противником алкоголя и считает его употребление вредным. "Я вообще считаю, что Россия в алкоголе не нуждается", - добавил он.

Грузинское вино на российском рынке пока ждать не стоит, предупредил главный санитарный врач: "Такое ощущение, что в Грузии сейчас больше ценят литературный жанр, нежели экономику. Любой нормальный разговор у них превращается в пафосную метафору. На эту тему на уровне профессионалов разговора нет. Никаких обращений к нам от грузинских специалистов не было".

Абхазские вина попали под запрет вместе с молдавскими и грузинскими в марте 2006 года - в образцах продукции служба Онищенко обнаружила тяжелые металлы и пестициды.