По оценке Медведева, отказ от услуг посредников может упростить взаимоотношения в газовой сфере между двумя странами и поможет Украине рассчитываться в срок за газ, не создавая больших долгов
www.rosukrenergo.ch

Правительство Украины поддерживает идею перехода на прямые отношения между "Газпромом" и НАК "Нафтогаз Украины" - при условии сохранения приемлемой цены на газ, сказал первый вице-премьер, министр финансов Украины Николай Азаров.

Так Азаров прокомментировал 16 октября заявление Дмитрия Медведева, председателя совета директоров "Газпрома" и первого вице-премьера РФ о возможном отказе от посредников в газовых отношениях России и Украины. "Мы его внимательно изучим, мы всегда за то, чтобы иметь прямые связи между нашими поставщиками", - сказал Азаров.

"Но мы исходим, прежде всего, из того, чтобы цена на поставляемый газ была приемлемой для Украины: позволяла бы нам вписываться в траекторию внедрения энергосберегающих технологий", - добавил он.

Медведев заявил накануне в интервью немецкой телекомпании ARD, что посредники в поставках газа на Украину появились "в определенном историческом контексте" по инициативе украинской стороны, и их наличие сегодня "не вполне объяснимо" для "Газпрома".

По оценке Медведева, отказ от услуг посредников может упростить взаимоотношения в газовой сфере между двумя странами и поможет Украине рассчитываться в срок за газ, не создавая больших долгов.