Carrefour, крупнейший в Европе концерн, специализирующийся на розничной торговле, покидает российский рынок всего через несколько месяцев работы в стране
walmartwatch.com

Carrefour, крупнейший в Европе концерн, специализирующийся на розничной торговле, покидает российский рынок всего через несколько месяцев работы в стране.

"Решение продать бизнес в России и уйти с рынка обусловлено отсутствием достаточных перспектив органического роста и возможностей для поглощений в краткосрочной и долгосрочной перспективе, что позволило бы Carrefour занять лидирующие позиции в РФ", - цитирует "Интерфакс" заявление, обнародованное французским концерном 16 октября.

Концерн основал дочернее предприятие в России еще в 2007 году, однако лишь в 2009-м открыл два супермаркета "Карфур" - в Москве и Краснодаре. В открытие этих магазинов концерн вложил около 16 миллионов евро и сейчас ведет поиски покупателей для этих торговых площадей.

По мнению экспертов, решение Carrefour отказаться от бизнеса в России связано с нестабильной ситуацией в самом концерне. В третьем квартале 2009 года товарооборот компании снизился на 2,8% - до 24 миллиардов евро, отмечает немецкое информационное агентство dpa.

Между тем, торговая сеть Auchan, считающаяся крупнейшим конкурентом Carrefour на французском рынке, открыла в России более 60 супермаркетов.