Чубайс предложил Драчевскому стать зампредом правления РАО "ЕЭС России"
Архив NEWSru.com

Председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс предложил бывшему полпреду президента РФ в Сибирском федеральном округе Леониду Драчевскому занять пост его заместителя, сообщил "Интерфаксу" член правления энергохолдинга Андрей Трапезников.

"В ходе личной встречи на этой неделе Чубайс рассказал Драчевскому об основных задачах, которые в настоящее время решает РАО ЕЭС, и предложил ему рассмотреть возможность работы в компании. Драчевский дал свое предварительное согласие", - заявил Трапезников.

В случае окончательного согласия Драчевского вопрос о его назначении будет вынесен на совет директоров, "и, таким образом, в РАО может появиться второй зампред", сказал Трапезников. Сейчас единственным заместителем Чубайса является Яков Уринсон. Ближайшее заседание совета директоров назначено на 1 октября.

В РАО говорят, что намерены использовать профессиональный опыт Драчевского и связи, приобретенные во время работы на посту замминистра иностранных дел РФ. Однако эксперты, опрошенные "Ведомостями", сходятся во мнении, что бывшему полпреду, отправленному в отставку на прошлой неделе, просто присмотрели "теплое местечко".

Напомним, президент уволил Драчевского с поста полпреда и назначил на его место бывшего начальника Генштаба Анатолия Квашнина. Причины отставки Драчевского назывались разные: одни источники утверждали, что он сам просился на отдых, а другие - что он был уволен из-за недовольства руководителей президентской администрации невыразительной деятельностью своего сибирского полпреда. Почти сразу же после отставки руководитель администрации президента Дмитрий Медведев объявил, что Драчевскому будет предложен пост в одной из крупных госкомпаний, но не уточнил подробностей.

На результаты деятельности РАО Драчевский "вряд ли сильно повлияет", заявил газете чиновник Минэкономразвития. По его мнению, пост в РАО предложен Драчевскому как почетная синекура. Такого же мнения придерживается и его коллега из Минпромэнерго.

Аналитики уверены, что Драчевский не сможет влиять на работу энергохолдинга и реформу. "Он не разбирается в энергетике и на роль "ока государева" не подходит", - убежден президент Института энергетической политики Владимир Милов.

Предложение Драчевскому Милов связывает "с давней традицией устраивать отставных чиновников в крупные компании на хорошие посты". "Бывший помощник Бориса Ельцина Виктор Илюшин остается членом правления "Газпрома", - напоминает замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. В "Газпроме" нашел приют и бывший лидер "Единой России" Александр Беспалов.