"Газпром" назвал пять компаний, которые смогут разрабатывать гигантское месторождение в Баренцевом море
rosshelf.ru

"Газпром" назвал пять компаний, с которыми концерн продолжит коммерческие переговоры о совместном освоении гигантского Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море. В него вошли норвежские Hydro и Statoil, французская Total, американские Chevron и ConocoPhillips. "Газпром" получит в консорциуме контрольный пакет.

Глава концерна Алексей Миллер сказал, что при выборе компаний финансовая сторона вопроса не была определяющей - "Газпром" прежде всего интересовали технические наработки по добыче газа на шельфе северных морей, предложения по участию в сбыте газа на американском рынке - весь газ планируется сжижать и поставлять на рынок Соединенных Штатов.

"Газпром" учтет интересы и тех компаний, которые не претендуют на участие в разработке месторождения и строительстве завода. Имеется в виду американская Sempra Energy, которая идет вне конкурса. Эта компания, занимающая сейчас второе место на рынке сжиженного природного газа США, хочет просто закупать штокмановский газ на долгосрочной основе по приемлемой цене и не претендует на долю в добыче газа на территории России.

"Газпром" назвал и срок ввода месторождения - 2010 год.

Ключевые претенденты на работу в консорциуме - Statoil и Hydro, они имеют уникальный опыт добычи газа в северных морях, а также предлагают "Газпрому" доли участия в своих привлекательных проектах, пишет газета "Время новостей". Первая - в поставках сжиженного газа в США с месторождения Snovit, вторая - в разработке крупного шельфового месторождения Ormen Lange на норвежском континентальном шельфе.

Владимир Путин в Вашингтоне сегодня пролоббирует проект - в самом фешенебельном отеле американской столицы Madison у него запланирован часовый разговор с главами американских нефтяных компаний - Ли Реймондом из ExxonMobil, Дэвидом О'Райлли из Chevron и Джеймсом Малвой из ConocoPhilips.

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центральной части Баренцева моря. На сегодня его запасы оцениваются в 3,2 трлн кубометров газа и 31 млн тонн конденсата.