Авиакеросин дорожает - аналитики предвидят новые банкротства
Первый канал
 
 
 
Продолжение роста цен на керосин - неприятная новость для авиакомпаний накануне осени, традиционного периода низких продаж
НТВ
 
 
 
В аэропортах московского авиаузла цена тонны топлива с учетом налогов увеличилась в среднем на 1,2 тысячи рублей, или на 5,8%
НТВ

С начала сентября цены на авиакеросин, падавшие всю первую половину года, уже во второй раз за последние месяцы повысились на 5-8%, вернувшись к уровню февраля 2009 года. Новое повышение в начале традиционно провальной для авиакомпаний осени увеличивает риски новых банкротств, пишет "Коммерсант".

В аэропортах московского авиаузла цена тонны топлива с учетом налогов увеличилась в среднем на 1,2 тысячи рублей, или на 5,8%. 11 сентября цена за тонну авиакеросина выросла в крупнейшем аэропорту Домодедово (тонна авиакеросина подорожала с 21,12 тысячи до 22,18 тысячи рублей), 8 сентября - в Шереметьево (с 20,95 тысячи до 22,14 тысячи рублей), а 7 сентября - во Внуково (с 21,23 тысячи до 22,69 тысячи рублей). В ряде региональных аэропортов топливо подорожало еще сильнее, например, в новосибирском Толмачево цена тонны керосина выросла на 1,5 тысячи рублей, то есть на 8,1%.

Сентябрьское повышение цен - уже второе за последние три месяца. Цены на авиакеросин, в прошлом году достигшие исторического пика (свыше 36 тысяч рублей за тонну с учетом НДС и цены услуги), с началом падения цен на нефть и до этого лета падали, но в июле впервые выросли на 3-6%. Одновременно топливозаправочные компании резко повысили стоимость услуги по заправке самолетов (в среднем она выросла на 68%).

По мнению директора по развитию ИЦ "Кортес" Павла Строкова, рост связан с тем, что на рынке авиатоплива установился баланс спроса и предложения. "В начале года объем авиаперевозок резко упал, и производители не успели на это среагировать и сократить объемы выпуска керосина, что привело к профициту на рынке",- считает он. Но к лету объемы производства скорректированы, что дало возможность нефтяникам "поиграть с ценами". "Сейчас цены на внутреннем рынке подтянулись к уровню экспортных",- добавляет Строков.

По словам директора по связям с общественностью компании "Аэрофьюэлз" Анастасии Матюшиной, основные факторы повышения отпускных цен на керосин - рост котировок на европейских биржах (в сентябре они поднялись примерно на 50 долларов), а также дефицит, вызванный, в том числе, остановкой ряда НПЗ на плановый ремонт. При этом в октябре объективных факторов для роста цен на керосин нет, считают эксперты.

Продолжение роста цен на керосин - неприятная новость для авиакомпаний накануне осени, традиционного периода низких продаж, констатирует глава аналитической службы агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев. С начала года цены на топливо менялись пропорционально объему перевозок - первые повышения цен совпали с замедлением спада, начавшимся летом. Данные об авиаперевозках в России пока опубликованы только за июль, но Олег Пантелеев предупреждает, что осенью тенденция стабилизации рынка не сохранится: летнее оживление было связано с отложенным спросом со стороны отпускников, который осенью прекратит работать.

По мнению гендиректора консалтинговой компании Infomost Бориса Рыбака, авиакомпании попытаются переложить новые топливные затраты на пассажиров, но в силу обострившейся до предела конкуренции на большинстве маршрутов не смогут этого сделать. Это, в свою очередь, приведет к возрастанию долговой нагрузки и увеличению риска новых банкротств, заключает эксперт.