Христенко покинет свой пост и займется Таможенным союзом, став "союзным" министром
premier.gov.ru
 
 
 
Кандидатами в преемники на его место в Минпромторге считают его замов Андрея Дементьева и Дениса Мантурова
www.minprom.gov.ru
 
 
 
В присоединении Украины к ЕЭП в российском правительстве уже не верят, а потому собираются всерьез обустраивать границу
RTV International

Премьер-министр России Владимир Путин пообещал премьерам Белоруссии и Казахстана, что Христенко оставит правительство и перейдет на работу в Таможенный союз, пишет газета "Ведомости".

В июле 2011 года сам Христенко опроверг слухи о своей возможной отставке с поста министра и переводе на должность спецпредставителя России в ТС. "Это две должности - через запятую... Я буду совмещать", - прокомментировал он тогда ситуацию РИА "Новости".

Но теперь, по информации "Ведомостей", Виктор Христенко уже сдает дела в министерстве и готовит новый договор о комиссии ТС. Христенко, возможно, останется министром промышленности, пока новый договор не будет согласован.

Кандидатами в преемники на его место в Минпромторге считают его замов Андрея Дементьева и Дениса Мантурова.

С 1 января 2012 года Таможенный союз превратится в Единое экономическое пространство, и трем входящим в него странам придется поделиться частью своего суверенитета с наднациональным органом. Сейчас интеграционными процессами руководят вице-премьеры, с российской стороны - Игорь Шувалов. Но уже фактически все дела ведет министр промышленности и торговли Виктор Христенко, пишут "Известия".

Предполагается видоизменить существующую ныне комиссию Таможенного союза, превратить ее в Совет ТС, который будет высшим органом Союза. Новому наднациональному органу передадут самые широкие полномочия. Если уже известно, что Россия делегирует Христенко, то Минск и Астана пока раздумывают. Наиболее вероятным представителем от Белоруссии называют бывшего премьер-министра Сергея Сидорского.

В присоединении Украины к ЕЭП в российском правительстве уже не верят, а потому собираются всерьез обустраивать границу. "По сути речь идет о том, что свободное передвижение товаров между Россией и Украиной прекратится", - заявил газете высокопоставленный чиновник. Киргизию хоть и приглашали в экономическое пространство, однако она в ближайшее время не сможет вступить, поскольку у нее не обустроена граница, а это важное требование Таможенного союза.

Напомним, в настоящее время в Таможенный союз входят Россия, Белоруссия и Казахстан. Российские власти приглашают в новообразованную структуру Украину. Правда, официальный Киев готов сотрудничать с партнерами по Таможенному союзу только на условиях "3+1", поскольку украинские власти намерены в ближайшее время войти в ВТО.