Центробанк, основной акционер "Сбербанка России", не исключает, что приватизация 7,6% акций этого крупнейшего российского банка пройдет до конца 2011 года, - если нормализуется ситуация на внешнем и внутреннем рынке
Moscow-Live.ru

Центробанк, основной акционер "Сбербанка России", не исключает, что приватизация 7,6% акций этого крупнейшего российского банка пройдет до конца 2011 года, - если нормализуется ситуация на внешнем и внутреннем рынке. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева в кулуарах международного инвестиционного форума "Сочи-2011".

Первоначально приватизация 7,6% акций "Сбербанка" была намечена на сентябрь-октябрь текущего года. Но как заявил на прошлой неделе его глава Герман Греф, банк не будет проводить размещение из-за сильной волатильности на рынках.

Руководство банка и представители основного акционера - ЦБ - говорили, что сроки размещения будут зависеть от ситуации на рынке. В частности, Улюкаев предупреждал, что сделка не привязана к конкретной дате и состоится до 2013 года - срока, определенного Национальным банковским советом.

"Мы ждем "окна"... Ситуация очень подвижная: вчера-позавчера глобальные рынки росли, за ними и наши рынки росли. Главное, чтобы такая тенденция была более или менее устойчивая. У нас в высокой степени в готовности нормативная база, отношения с инвесторами выстроены", - сказал Улюкаев в Сочи.

По его словам, для проведения приватизации нужен только "хороший фон" на рынках, а "хороший фон - это нормализация как на глобальном, так и на российском рынке".

"Сбербанк" и ВТБ смогут скоординировать свои действия, если приватизация "Сбера" будет перенесена на 2012 год, на который запланирована и приватизация второго 10%-ного пакета ВТБ, заявил журналистам глава крупнейшего российского банка Герман Греф в кулуарах форума.

"Мы в состоянии скоординировать свои действия", - отвечая на вопрос, как отразится на приватизации пакетов этих банков возможный перенос сроков.

Греф ждет также скорого роста ставок по банковским кредитам в России. "Мы видим, что начался рост ставок с привлечением, это уже началось по депозитам, в ближайшее время ожидаем и по кредитам", - сказал он.

В случае очередной волны кризиса есть возможность быстро поддержать банковскую систему теми инструментами Центробанка, которые применялись властями в ходе прошлого обострения кризиса - в конце 2008 - 2009 годах, уверен Греф.

Максимальная ставка по вкладам десяти банков РФ, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, за первую декаду сентября выросла на 0,17 процентного пункта, составив 8,05%.