Кристоф Франц
Global Look Press

Председатель правления аваиакомпании Lufthansa Кристоф Франц покинет свой пост в 2014 году. Ожидается, что он перейдет на работу в швейцарский фармакологический концерн Roche, где займет пост председателя совета директоров.

Договор с ведущим немецким авиаперевозчиком у 53-летнего менеджера истекает в мае, и до сих пор он не был продлен, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на немецкие СМИ.

Среди главных решений Франца на посту главы аваиакомпании называют переориентацию убыточных европейских перелетов на лоукостер Germanwings, принадлежащий Lufthansa, а также модернизация флота авиакомпании.

В качестве основного претендента на пост главы крупнейшей авиакомпании Европы пресса называет коллегу Франца по правлению Карстена Шпора. Последние два года он отвечает в Lufthansa за рынок пассажирских перевозок.

По данным немецких журналистов, переговоры Roche с Кристофом Францем находятся уже на продвинутой стадии, хотя окончательного решения пока нет. В компании Франц должен сменить уходящего на пенсию 67-летнего Франца Хумера.

Lufthansa является крупнейшей авиакомпанией Европы и пятой в мире по количеству перевезенных пассажиров. Она входит в глобальный бизнес-союз Star Alliance вместе с такими авиаперевозчиками, как Swiss, Austrian Airlines, BMI, Singapore Airlines, Thai Airways и др.