Минфин: Экспортная пошлина на нефть может вырасти на 3,9% с 1 октября
Russian Look

Экспортная пошлина на нефть из России с 1 октября 2013 года вырастет на 15,7 доллара и составит 416,4 доллара за тонну, передает РИА "Новости". Это следует из рассчитанной экспертами Минфина средней цены мониторинга и формулы расчета экспортной пошлины согласно режиму налогообложения нефтяной отрасли "60/66/90". В данный момент экспортная пошлина на нефть составляет 400,7 доллара за тонну.

Льготная ставка пошлины на нефть Восточной Сибири, каспийских месторождений и Приразломного месторождения составит с 1 октября 208,3 доллара за тонну по сравнению с действующей ставкой 196,5 долларов за тонну.

Пошлина на сверхвязкую нефть (ставка в размере 10% от пошлины на нефть) с 1 октября составит 41,6 долларов против 40 долларов за тонну, действующей с 1 сентября.

Пошлина на светлые и темные нефтепродукты, которая с 1 октября 2011 года унифицирована на уровне 66% от пошлины на нефть, составит 274,8 доллара за тонну. С 1 сентября она установлена на уровне 264,4 доллара за тонну.

С 1 апреля этого года ставки пошлины на нефть и нефтепродукты ежемесячно рассчитываются по формуле, установленной правительством РФ, и публикуются Минэкономразвития, а не устанавливаются постановлениями правительства, как это происходило ранее.

По данным агентства РБК, с 1 октября 201 года используется методика расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, условно называемая "системой 60/66/90".

Ставка экспортных пошлин на светлые и темные нефтепродукты унифицируется и рассчитывается с коэффициентом 0,66 (66%) от ставки пошлины на нефть. Одновременно снижается экспортная пошлина на нефть путем сокращения процента от разницы между ценой мониторинга нефти и ценой отсечения с действующих прежде 65 до 60%. При этом коэффициент расчета ставки заградительной пошлины на бензины составляет 0,90 (90%).

Напомним, на днях правительство РФ поддержало предложение Минфина о постепенном снижении экспортной пошлины на нефть. Параллельно будет повышаться налог на добычу нефти.

Как заявил в понедельник замминистра финансов Сергей Шаталов, точный процент снижения пошлин еще не определен. Ранее Минфин предлагал начиная с 2014 года в течение трех лет снижать пошлину на нефть на 2-3 процентных пункта в год. Замминистра допустил, что при таком сценарии возможен небольшой рост цен на моторное топливо. При сохранении нынешних цен на нефть он может составить 60-70 копеек за литр. Однако если нефть будет падать, то цены на топливо могут снизиться.