"Аэрофлот" создал дочернюю компанию ООО "Бюджетный перевозчик"
Russian Look

"Аэрофлот" создал новое дочернее предприятие вместо низкобюджетной авиакомпании "Добролет", сообщает "Интерфакс".

Вновь созданная "дочка" называется ООО "Бюджетный перевозчик". 100% акций ООО принадлежат "Аэрофлоту". Под каким названием новый перевозчик будет выполнять полеты, пока неизвестно. По всей видимости, речь идет о создании аналога лоукостера "Аэрофлота" - компании "Добролет", остановившей полеты из-за санкций ЕС.

"Добролет" прекратил полеты 4 августа текущего года, так как в конце июля был внесен в санкционный перечень Евросоюза. Власти ЕС объяснили свое решение тем, что компания на эксклюзивной основе выполняла полеты в Крым, присоединение которого к России западные государства считают незаконным. Европейские партнеры отказались исполнять обязательства перед авиакомпанией - аннулировано действие договоров лизинга, технического обслуживания и страховая защита воздушных судов, а также предоставление аэронавигационной информации

После приостановки полетов "Добролета" в "Аэрофлоте" заявили, что планируют создать нового перевозчика, маршрутная сеть которого будет такой же, как у "Добролета". Что касается полетов в Крым, на тот момент не сообщалось, будет ли новая авиакомпания летать по данному маршруту. Как будет называться новый перевозчик, также не сообщалось.

Сертификат эксплуатанта "Добролет" получил от Росавиации 19 мая нынешнего года. С 11 июня компания начала полеты в Крым. В первый день продаж, 26 мая, билет с вылетом в Симферополь 21 июня стоил 979,5 руб. за полет в одну сторону.

После этого около полутора месяцев перевозчик выполнял только рейсы в Симферополь. 1 августа был также запущен рейс в Волгоград, а впоследствии планировалось начать полеты еще по шести направлениям.