Росстат: промпроизводство в августе возобновило снижение
Russian Look

Промышленное производство в России, по данным Федерального агентства государственной статистики (Росстат), в январе - августе 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года снизилось на 3,2%.

В августе 2015 года по сравнению с августом 2014 года промпроизводство снизилось на 4,3%, по сравнению с июлем 2015 года - выросло на 0,2%, но с исключением сезонного и календарного факторов - снизилось на 0,3%. В июле промышленное производство в России по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показало снижение на 4,7%, передает РБК.

Таким образом, по итогам полугодия спад промышленности за январь - август ускорился до 3,2% с 2,7%.

Ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев говорил, что к июлю экономика нащупала "хрупкое дно", и ожидал, что углубления спада не будет. Последующее увеличение железнодорожных перевозок (один из косвенных индикаторов деловой активности в промышленности) позволило министру рассчитывать на рост промышленного производства и по итогам августа, пишет газета "Ведомости".

Однако, отмечает издание, оценка Росстата с исключением влияний сезонных факторов свидетельствует: промышленность в августе возобновила спад после нулевых темпов в июле. Начиная с апреля выпуск в промышленности находится ниже среднемесячного уровня 2012 года, в августе этот разрыв был максимальным.

Ситуацию в промышленности можно охарактеризовать как вялотекущую рецессию, считают эксперты, с которыми пообщались "Ведомости".

Прогнозы роста промышленности в следующем году теперь под вопросом.Скорее всего, промышленность в 2016 году выйдет из рецессии, но перейдет в фазу стагнации, "вращаясь около нуля", как ранее предсказывали и другие эксперты.

Российский Центробанк, напоминает газета, также прогнозирует начало экономического роста только в 2017 году. Базовый сценарий регулятора предполагает, что даже тогда он достигнет лишь "небольших положительных значений".