В понедельник на очередное заседание собирается Совет директоров "Газпрома"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предполагается обсудить программу освоения газовых ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока
Архив NTVRU.com
 
 
 
Также предполагается обсудить вопросы, связанные с выходом на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона
Архив NTVRU.com

В понедельник на очередное заседание собирается Совет директоров "Газпрома". На сегодняшнем заседании руководство обсудит вопросы финансовой и инвестиционной политики газового холдинга.

В частности, предполагается обсудить программу освоения газовых ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также вопросы, связанные с выходом на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

На совете директоров будут рассмотрены вопросы управления имуществом, иными активами ОАО "Газпром" и о коллегиальном исполнительном органе газового холдинга.

Проекты документов к заседанию оказались в распоряжении "Ведомостей", и грядущие изменения газета называет революционными: "Газпром" стремится перейти к принципиально новой для себя, современной модели управления.

Например, проект новой финансовой стратегии компании, подготовленный зампредом правления "Газпрома" Виталием Савельевым, предполагает повышение рыночной стоимости компании с нынешних 11,7 млрд. долл. до 200 млрд. (для сравнения: капитализация British Petroleum колеблется в районе 170 - 180 млрд. долл.). Добиваться этой амбициозной цели "Газпром" собирается путем ввода коллегиального управления финансовыми потоками, отбирая только самые экономически эффективные инвестиционные проекты и отслеживая в режиме он-лайн бизнес-показатели всех подразделений.

"Представить себе, что такой документ появился бы во времена Рэма Вяхирева, невозможно", считают аналитики.

Савельев, пишет газета, заговорил на понятном для инвесторов языке: он предлагает выбрать "модель устойчивого роста, характеризующую взаимосвязь различных финансовых целей" и уделить особое внимание доходности капитала и использованию кредитов.

Докладывать о своих показателях будет каждое предприятие и дочерняя компания (так называемые бизнес-единицы), по результатам мониторинга их руководителей должен поощрять или наказывать "коллегиальный финансовый комитет, получающий право перераспределять средства между статьями бюджета".

Концепция газового экспорта в Европу также будет пересмотрена - хоть и не обязательно на сегодняшнем заседании. На совещании в Уренгое лично президент Путин рекомендовал "Газпрому" избавляться от посредников, и, как пишет "ГаЗеТа", руководство активно работает в этом направлении. По информации издания, голландская компания "Газюни" предложила "Газпрому" участвовать в консорциуме по строительству газопровода в Великобритании. Пропускная способность трубы - 25 млрд. куб. м. Цена вопроса √ 1-1,5 млрд. долларов.

До сих пор газ конечным потребителям поставляли компании-транспортировщики, оптовые покупатели газа, закупающие его у "Газпрома" на долгосрочной основе. Они имели монопольное влияние на рынке и зарабатывают очень неплохие деньги. По словам Владимира Путина, при цене у "Газпрома" в 100 долл. конечный потребитель платит за него 300-400. Похоже, в "Газпроме" поняли, что необходимо менять стратегию и наращивать свое присутствие в Европе. Суть стратегии заключается в получении долей в газопроводах в обмен на поставляемые источники сырья.

Приведут ли новые инициативы к ожидаемым результатам, должно показать уже ближайшее будущее.