Президент России Владимир Путин
Архив NTVRU.com
 
 
 
В интервью Financial Times Путин отметил, что "настало время в сфере экономики избавить нас и наших партнеров от политического налета прежних лет"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Путин отметил важность установления "партнерских отношений" со странами Запада
Архив NTVRU.com

Президент России Владимир Путин полагает, что в развитии экономических отношений РФ с развитыми странами Запада все еще просматривается "политизированность" времен "холодной войны".

"Настало время в сфере экономики избавить нас и наших партнеров от политического налета прежних лет", - сказал президент в интервью британской газете Financial Times, касаясь проблем торгово-экономических отношений России с Западом.

Отметив значительный рост инвестиций в текущем году, как внутренних, так и внешних, президент указал на предпринимаемые правительством меры с целью сделать российскую экономику более привлекательной для иностранных капиталовложений. В частности, передает "Интерфакс", Путин заявил о намерении руководства страны продолжать "настойчивую и либеральную налоговую политику". Он напомнил о мерах, направленных на дебюрократизацию экономики, а также о принятом пакете законов о судебной реформе, которые, по его словам, "должны сделать функционирование судебной системы более эффективным, отвечающим интересам рыночной экономики".

Прорабатываются и другие меры "по приданию экономике большего динамизма и большей эффективности": принимается новое трудовое законодательство, реформируются монополии.

"Никаких палочек-выручалочек здесь нет, не было и быть не может. Требуется системная и напряженная работа. Мы знаем, что нам делать, и полны решимости осуществлять этот план", - сказал российский лидер.

В то же время он отметил важность установления "партнерских отношений" со странами Запада. Ничего особенно здесь Россия не требует - лишь нормального отношения и партнерской работы "на стандартных условиях", сказал президент. Пока же, по мнению Путина, Запад не демонстрирует такого отношения к России. Это проявилось, в частности, в нежелании признать экономику России рыночной, а также в ряде выдвинутых условий по вступлению в ВТО.

Касаясь ситуации нефтяном секторе мировой экономики, Владимир Путин высказал убеждение, что роль России здесь "будет усиливаться". Он особо отметил для журналистов газеты важность отношений с Великобританией, напомнил о о крупных энергетических проектах в России, в которых задействованы British Petroleum и некоторые другие компании.

Президент отметил, что снижение цен на нефть "нас не особенно радует, но и не сильно беспокоит, потому что в отличие от других нефтедобывающих государств нефтяной сектор является для нас важным, но, слава Богу, не единственным". Он отметил, что в прошлом году наибольший рост дал не энергетический сектор, а легкая промышленность.