Американский Конгресс принял компромиссный план сокращения налогов, который обойдется бюджету в 858 млрд долларов
Global Look Press

Конгресс США окончательно одобрил продление на два года срока действия налоговых льгот для американцев, введенных администрацией Буша, что обойдется американскому бюджету в 858 млрд долларов. Этот вариант стал компромиссом между администрацией Обамы и республиканцами в Конгрессе, сообщает агентство Вloomberg.

Изначально Барак Обама добивался отмены послаблений, введенных во время президентства Джорджа Буша для граждан, чей индивидуальный годовой доход превышает 200 тысяч долларов, а семейный - 250 тысяч. Республиканцы, сторонниками которых традиционно являются наиболее обеспеченные слои американского общества, настаивали на сохранении налоговых льгот и для богатых американцев. В начале декабря американский лидер достиг с представителями республиканской партии компромисса по своим предложениям.

Кроме того, законопроект предусматривает сохранение до начала 2012 года действующей расширенной системы выплаты пособий по безработице.

Документ вызывал возражения части представителей Демократической партии, которые указывают на то, что его нельзя причислить к стимуляционным экономическим мерам.