Министр финансов Антон Силуанов, объяснил, как именно бюджет будет оплачивать предвыборные обещания Путина
Вести

Рост расходов на социальную политику, предложенный премьер-министром Владимиром Путиным как кандидатом в президенты, не приведет к существенному увеличению бюджетных расходов, так как параллельно будет произведен "бюджетный маневр" и сокращены расходы по другим статьям, заявил журналистам министр финансов России Антон Силуанов.

"Мы будем делать это в рамках маневра бюджетного. В первую очередь - через оптимизацию по отдельным позициям будем увеличивать расходы там, где это необходимо. Где-то урежем", - сказал Силуанов.

По словам Силуанова, некоторое увеличение расходной части бюджета произойдет, "но это не будут такие глобальные плюсы, которые разбалансируют бюджет", цитирует главу Минфина РИА "Новости".

В понедельник, 13 февраля, "Комсомольская правда" опубликовала статью кандидата в президенты Путина "Строительство справедливости. Социальная политика для России". Премьер, в частности, выступил против повышения пенсионного возраста и пообещал, что власти и впредь будут повышать пенсии.

Кроме того, он заявил, что средняя зарплата преподавателей, врачей, ученых и работников сферы культуры до 2018 года будет доведена до 200% от средней по экономике. Также Путин озвучил меры, исполнение которых сможет в обозримом будущем увеличить население России до 154 миллионов человек.

Центр макроэкономических исследований "Сбербанка" следом подсчитал, что все предвыборные социальные обещания премьера Владимира Путина обойдутся бюджету минимум в 5,1 трлн рублей за шесть лет. Результаты исследования опубликовала газета "Ведомости".

"Самое дорогое обещание" - повышение зарплат учителям, преподавателям вузов и врачам (до 200% от среднерегиональной к 2018 году), что потребует порядка 3,5 трлн рублей за шесть лет.