В преддверии открывающейся сегодня 113-й внеочередной конференции министров энергетики и нефти государств-членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), которая пройдет сегодня в Вене, производители сырья достигли единого мнения о сокращении квот на добычу и экспорт нефти-сырца, а также об объемах этого сокращения. Об этом в беседе с журналистами заявил заместитель генерального секретаря ОПЕК ливиец Шокри Ганем. Он, в частности, сказал, что Ирак требовал уменьшить квоты на нефть на 3 млн. баррелей в день, тогда как Саудовская Аравия считала, что достаточно 1,5 млн., а Кувейт выступал за 2 млн. баррелей в день. Ганем полагает, что сегодня будет объявлено о сокращении объемов экспортных поставок нефти с 1 февраля на 1,5 - 2,0 млн. баррелей ежедневно. Это, по его мнению, должно соответствовать понятию ОПЕК "о справедливых и приемлемых для всех ценах на сырую нефть в пределах 22-28 долларов США за один баррель". Как сказал Шокри Ганем, ОПЕК в своем решении получила поддержку и от стран-производителей сырой нефти, не входящих в мировой нефтяной картель, а именно: от России и Мексики, которая будет присутствовать на 113-й конференции ОПЕК в качестве наблюдателя.

На этом фоне темпы увеличения стоимости нефти несколько замедлились. Так, в Нью-Йорке на товарной бирже в ходе основных торгов во вторник (в понедельник биржа не работала из-за национального праздника) цена барреля нефти с поставкой в феврале выросла на 24 цента до 30,29 доллара. Между тем, на предшествующих основным торгах в электронной системе стоимость нефти поднялась до 30,44 доллара за баррель. На Международной нефтяной бирже Лондона февральские нефтяные фьючерсы покупали за 26,20 доллара, что всего на 2 цента дороже предыдущей цены. А стоимость российской нефти вчера упала на 52 цента. Баррель Urals продавался не дороже 23,86 доллара.

Похоже, цены на углеводородное сырье начали приспосабливаться к ситуации, когда на мировых биржах будет продаваться на 1,5-2 млн. баррелей нефти-сырца меньше, чем сейчас.