Федеральная резервная система решила не менять базовую ставку в США
Архив NEWSru.com

Федеральная резервная система США (ФРС), как и ожидалось, оставила без изменений базовую ставку процента, на минимальном за последние 46 лет уровне - 1%. "Комитет верит, что пока можно проявить терпение и оставить нынешнюю политику без изменения", - прокомментировал решение глава ФРС Алан Гринспен.

Заседание комитета по операциям на открытом рынке, определяющего кредитно-денежную политику ФРС, длилось 5 часов, сообщает "Время новостей". В итоге финансисты решил проигнорировать стремительные темпы роста американской экономики и призвали проявить терпение.

Между тем за последние 20 лет американская экономика впервые развивается столь быстро. Если брать в расчет усредненные прогнозы, в первом квартале 2004 года рост ВВП США составит 4,5% в годовом исчислении. В течение последнего месяца глава ФРС Алан Гринспен неоднократно давал понять, что супернизкая процентная ставка в конечном счете должна быть повышена, но не говорил, когда это может произойти.

Согласно данным опроса, проведенного Bloomberg, из 23 специалистов банков, являющихся первичными дилерами на рынке американского государственного долга, десять считают, что нынешняя базовая ставка сохранится до 2005 года. "Мне кажется, что ФРС не будет поднимать процентную ставку, пока не увидит значительного подъема уровня занятости, - полагает аналитик нью-йоркской исследовательской компании Argus Research Ричард Ямарон. - Мы всегда рассчитывали на то, что повышение ставки случится в середине 2005 года, однако сейчас я думаю, что это может произойти несколько позже. Рост штата компаний был слишком низким. Это не позволит повысить ставку".

Многие аналитики объясняют действия ФРС отсутствием обнадеживающих данных с рынка труда. Последний отчет департамента занятости показал, что экономика США слишком медленно создает рабочие места. В феврале этот показатель оказался неожиданно низким. Вместо прогнозируемых аналитиками 130 тыс. рабочих мест американская экономика смогла создать лишь 21 тыс. Для того чтобы только соответствовать росту населения, в США ежемесячно должно прибавляться не менее 150 тыс. рабочих мест.