Госдума уравняла права ветеранов войны на льготное пенсионное обеспечение
Архив NTVRU.com

Госдума единогласно проголосовала сегодня на пленарном заседании за закон, уточняющий категорию граждан, пользующихся льготами участников Великой Отечественной войны. Палата утвердила поправки в действующий законодательный акт "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей". Принятый в третьем, окончательном чтении законопроект был внесен в Госдуму Правительством РФ, передает ИТАР-ТАСС.

В действующий закон внесены поправки в целях обеспечения равенства прав некоторых категорий ветеранов войны на льготное пенсионное обеспечение. Если раньше право на повышенную пенсию имели участники Великой Отечественной войны из числа военнослужащих, проходивших службу в действующей армии, то принятый сегодня закон предусматривает уравнять с ними всех ветеранов войны, в том числе тех, которые участвовали в операциях по боевому тралению в подразделениях, не входивших в состав действующего флота.

Законом предусмотрено также распространить льготы на лиц, привлекавшихся организациями Осовиахима СССР и органами местной власти к разминированию территорий и объектов. Льготниками становятся и те ветераны Великой Отечественной войны, которые работали на предприятиях и учреждениях блокадного Ленинграда.

Всем ветеранам согласно закону повышается размер пенсий по старости на 100%, а инвалидам 1-й и 2-й групп, достигшим 80-летнего возраста, -на 200%.

Предполагаемые расходы федерального бюджета на реализацию этого бюджета составят свыше 21 млн. рублей в год. Под его действие подпадает более 10 тысяч ветеранов войны.

Закон вступает в действие с 1 января 2002 года. Теперь он будет направлен на одобрение в Совет Федерации.