Тарифы за ЖКУ в России уже 4 года растут в два раза быстрее, чем доходы населения
Moscow-Live.ru

В последние четыре года в России счета за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) росли темпами в два раза выше, чем доходы населения. При этом число получателей адресной поддержки в виде жилищных субсидий за последние годы сократилось.

Так, денежные доходы в номинальном выражении в 2017 году по сравнению с 2013 годом выросли на 21% (с 25 928 до 31 477 рублей), а счета за жилищно-коммунальные услуги в расчете на одного человека за тот же период увеличились на 39,5% (с 1598 до 2229 рублей).

К такому выводу пришла старший научный сотрудник Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Александра Бурдяк, отталкиваясь от данных исследования Росстата, пишет "Независимая газета".

Увеличение коммунальных тарифов опережало рост цен на другие товары и услуги, особенно во втором полугодии 2017 года, когда инфляция в целом была рекордно низкой.

Хотя правительство ограничивает своими распоряжениями рост тарифов на ЖКУ в среднем на 4%, за 10 месяцев 2017 года, например, по данным исследования банка "Русский стандарт", средний платеж за коммунальные услуги составил 2,7 тыс. рублей, а это почти на 9,5% больше, чем за тот же период 2016 года.

Для смягчения нагрузки на бюджеты домашних хозяйств, связанной с ростом тарифов, действует адресная программа жилищных субсидий.

Москвичи, например, имеют право на получение субсидии, если платежи по ЖКХ составляют 10% от их дохода. Властями Санкт-Петербурга этот порог установлен в размере 14%, а в Якутии он составляет 15%.

Кроме субсидий значительная часть населения получает социальную поддержку по оплате ЖКУ, например ветераны труда или члены семей репрессированных. На эти цели субъектам РФ выделяются субвенции из средств федерального бюджета. При росте тарифов увеличиваются выделяемые регионам субвенции.

В кризис 2009 - 2010 годов охват населения мерами социальной поддержки не менялся, а доля семей, получающих жилищные субсидии, напротив, возросла, смягчив шок от снижения доходов, показало исследование Александры Бурдяк.

Однако в последние годы такого эффекта в целом по РФ не наблюдается. Несмотря на снижение реальных доходов и рост тарифов, доля семей, получающих жилищные субсидии, постепенно сократилась с 6,4% в 2013 году до 5,7% семей в 2017 году.